Version: 8.25.2Navigation überspringen
883 €
3 Zimmer  •  71,5 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
883 €
3 Zimmer  •  71,5 m²  •  3. Geschoss

Direkt beim Riverside - mit Süd-Loggia und Blick in Garten

Die Wohnung liegt in einer der beliebtesten Wohngegenden des 23. Bezirks, in Liesing, am Fusse des Maurer Berges - ruhig, grün und gleichzeitig mit der S-Bahn hervorragend angebunden.
Sie liegt im 3. Stock mit Lift in einem gepflegten Wohnhaus.

Direkt gegenüber befindet sich das Einkaufszentrum Riverside mit zahlreichen Geschäften, Restaurants und Freizeitmöglichkeiten. Die Nahversorgung ist somit erstklassig.

Besonders schön an dieser Wohnung sind:
- das Wohnzimmer und die Loggia haben einen wunderbaren Blick in einen Garten und auch noch weiter zu den Perchtoldsdorfer Weinbergen
- Die Küche wurde 2025 vollständig erneuert
- der Garten ist ein Gemeinschaftsgarten, nett für eine Ruhepause im Grünen

Das Wohnzimmer mit Zugang zur südlich ausgerichtete Loggia bildet das Herzstück der Wohnung.

Zwei Schlafzimmer bieten ausreichend Rückzugsmöglichkeiten.

Das Badezimmer ist mit Badewanne und Waschbecken ausgestattet, das WC befindet sich separat.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Loggia
  • Tiefgarage
- Gas-Zentralheizung
- Kellerabteil
- Garagenstellplatz zumietbar um € 100,-

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

  • Baujahr1992
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
1.090 €
Nettokaltmiete
12,35 €/m²
883 €
Betriebskosten
188,18 €
Umsatzsteuer
18,82 €
Nicht in Gesamtmiete enthalten
Miete pro Stellplatz
100 €
Kaution
3570 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 100,00 EUR
Nettokaltmiete: 883,00 EUR

Lage

address-icon
Wien (1230)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
- Busse 60A, N61, 253, 259
- Liesing Bahnhof zu Fuß
- Riverside Shopping Center zu Fuß
- Ärzte und Apotheken zu Fuß erreichbar
- Kindergärten und Schulen im Umkreis

Weitere Informationen

Sonstiges Monatliche Gesamtmiete: € 1.035,81 inkl. BK und MwSt.
(Nettomiete € 828,82 ; BK € 188,18; 10% MWSt. € 18,81)

Der Tiefgaragenplatz um € 100,- inkl. BK und MwSt. muss dazu genommen werden.

Heizungs- und Warmwasserakonto: ca. € 54,19 inkl. MwSt.

Die Mietdauer ist auf 5 Jahre befristet, gerne mit Verlängerungsmöglichkeit.

Anforderung an den Mieter: max. 4 Personen, festes Arbeitsverhältnis, Familiennetto-Einkommen ab ca. 3.500,-

Einmal- und Nebenkostenübersicht
Kaution Wohnung: € 3570,-
Keine Ablöse

Gerne senden wir Ihnen unser ausführliche Expose und Ihren Zugang zur 360° Tour zu.

Rufen Sie uns an und vereinbaren Sie Ihren persönlichen Besichtigungstermin mit Frau Emily Ortner unter 01 336 80 80 330 Stichworte Nutzfläche: 75,86 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Loggias: 1, Kellerfläche: 2,31 m², Bundesland: Wien

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Breitenfurter Straße 372D, 1230 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Frau Emily OrtnerDein Kontakt
Online-ID: 26DPSX5QHMUX
Referenznummer: 1232