Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.600.000 €
6 Zimmer  •  153,6 m²  •  300 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
1600000 €
10.419 €/m²
6 Zimmer  •  153,6 m²  •  300 m² Grundstück

Exklusives Neubau-Architektenhaus: Einzigartige Architektur trifft beste Lage von Münster-Mauritz

Im Neubauprojekt "An den Linden" am Prozessionsweg wohnen Sie in einer der exklusivsten Lagen Münsters - naturnah und mit erstklassiger Ausstattung. Ob als Kapitalanlage oder zur Eigennutzung: Dieses architektonisch besondere Einfamilienhaus verspricht höchste Lebensqualität und Wertbeständigkeit.

Auf einem 834 m² großen Grundstück entstehen sechs exklusive Eigentumswohnungen sowie ein exklusives Einfamilienhaus im hinteren Bereich, welche höchsten Ansprüchen an Komfort und Funktionalität gerecht werden.

Das hier angebotene Einfamilienhaus bietet ca. 153,57 m² Wohnfläche auf vier Ebenen. Der offene Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück mit direktem Zugang zur Terrasse und Ihrem privaten Garten. Architektonische Highlights sind eine große Fensterfront mit Ausblick in den Garten und eine großzügige Dachterrasse. Optional kann ein Homelift installiert werden.

Im Obergeschoss erwartet Sie zwei Schlafzimmer und ein hochwertig ausgestattetes Badezimmer mit Dusche und Badewanne. Im Dachgeschoss empfängt Sie ein offenes Atelier mit verglastem Giebel und einer traumhaften Dachterrasse sowie ein weiteres Schlafzimmer.

Im Kellergeschosserwartet Sie ein Multifunktionsbereich, der
als Fitness- oder Hobbyraum genutzt werden kann sowie ein Hauswirtschaftsraum. Ein hochwertiger Carport mit separatem Zugang zum Haus sowie ein weiterer Außenstellplatz sind im Kaufpreis inbegriffen.

Die Ausstattung bietet vielfältige Gestaltungsspielräume - so lässt sich die Immobilie nach Ihren individuellen Vorstellungen realisieren.

Besuchen Sie unsere Webseite unter für den virtuellen Rundgang: https://veltrup-immobilien.de/projekte/zum-guten-hirten/

Kontaktieren Sie uns jetzt für ein unverbindliches Exposé und ein persönliche Beratung!

Merkmale

  • 300 m² Grundstück
  • Personenaufzug
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Carports
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2025
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1600000 €
10.418,70 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; Provisionsfrei direkt vom Bauträger
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.736.000 €1
Kaufpreis
1.600.000 €
Notarkosten (1,5%)
24.000 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
104.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
8.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Prozessionsweg 4MauritzMünster (48145)
Im Neubauprojekt "An den Linden" am Prozessionsweg wohnen Sie in einer der begehrtesten Lagen Münsters - eine perfekte Kombination aus innenstadtnahem Leben und ruhiger Umgebung. Besonders bekannt ist der Prozessionsweg für seine malerische Lindenallee. Diese Allee, verleiht der Straße ihren besonderen Charme und bietet einen grünen, von Bäumen gesäumten Fußweg, der direkt zum Dortmund-Ems-Kanal führt.

In wenigen Gehminuten erreichen Sie weitläufige Grünflächen und Spazierwege. Gleichzeitig sind Innenstadt, Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Cafés und ÖPNV bequem und schnell erreichbar. Trotz der zentralen Lage bleibt der Prozessionsweg eine ruhige Wohnadresse mit exklusivem Charakter. Gepflegte Nachbarschaft, gewachsene Strukturen und eine hohe Lebensqualität machen diesen Standort besonders attraktiv für anspruchsvolle Eigennutzer und Kapitalanleger.

Weitere Informationen

Sonstiges Das Immobilienangebot versteht sich freibleibend und unverbindlich. Zwischenverkauf ausdrücklich vorbehalten. Die Objektbeschreibungen wurde aufgrund der Angaben der Verkäufer erstellt. Für die Richtigkeit wird keine Haftung übernommen. Die Grundrisse dienen ausschließlich zur Orientierung und sind nicht maßstabsgetreu. Stichworte Carport vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Nordrhein-Westfalen