Version: 8.26.0Navigation überspringen
553 €
3 Zimmer  •  65 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
553 €
3 Zimmer  •  65 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Balkon-Wohnung mit Blick auf den Kanal

HIER FÜHL' ICH MICH ZUHAUSE ...

*** Besichtigen .... Einziehen ..... Wohlfühlen ***

Die Wohnung befindet sich in einem sehr gepflegten 6-Familienhaus.
Beim Betreten des Hauses lässt sich schnell erahnen, dass man es hier mit einer intakten und pflegebewussten Mieter-Gemeinschaft zu tun hat.

Zögern SIE NICHT ..... und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin mit uns, denn
.... Wer zuerst kommt - mahlt zuerst!

"Sehr geehrte Mietinteressenten,
wir bitten um Verständnis, dass wir nur schriftliche Interessentenanfragen mit Angabe von Name, Anschrift, Telefonnummer, Personenanzahl, Alter und Beruf berücksichtigen und zu einem Besichtigungstermin einladen können!"

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • Balkon
  • Garage
*** Einziehen und sich Wohlfühlen .........Eine richtig schicke Etagen-Wohnung ***

Die Wohnfläche dieser sehr gepflegten Wohnung beträgt ca. 52 m² und ist aufgeteilt in Diele, Küche, Wohn-./Esszimmer, Gäste-WC, Wannenbad und Schlafzimmer .

KURZ und BÜNDIG:
- Etagenwohnung
- Wohnfläche ca. 65 m²
- Netto-Monatsmiete EURO 552,50 /Monat
- Betriebskostenvorauszahlung EURO 197,50/Monat
- Heizkosten -Vorauszahlung EURO 80,00/Monat
- Kaution EURO 1.658,00
- Einbauküche kann vom Vormieter käuflich übernommen werden
- Vinyl, Fliesen
- DuschBad
- Gas-Etagen-Heizung
- SAT-Anschluss
- Kellerraum
- Haustierhaltung nicht erlaubt!
- Treppenhausreinigung erfolgt extern
- Einzug ab 01. Mai 2026 möglich
- Optional kann eine Pkw-Garage angemietet werden
- Garagenmiete EURO 70,00/Monat
- Mieter mittleren Alters werden vorzugsweise gesucht!

Alles Weitere würden wir Ihnen gerne bei einem individuellen Besichtigungstermin präsentieren.
Sie werden überzeugt sein!

"Sehr geehrte Mietinteressenten,

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
830 €
Kaltmiete
8,50 €/m²
552,50 €
Nebenkosten
197,50 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
80 €
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
1658 €
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Miete: 70,00 EUR

Lage

address-icon
Datteln (45711)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einem 30er-Zone-Straßenbereich - direkt am Dortmund-Ems-Kanal gelegen.
Der Ausblick von dem Balkon geht in einen großen Gartenbereich mit Teichanlage ...und zum Kanal!

Der nahegelegene Dortmund-Ems-Kanal lädt zu ausgedehnten Spaziergängen und Radtouren ein, während der nahegelegene Naturpark Hohe Mark mit seinen Wäldern und Seen ideale Bedingungen für Outdoor-Aktivitäten bietet. Die gute Luftqualität und die ruhige Umgebung machen die Region besonders attraktiv für Naturliebhaber und Erholungssuchende.

Datteln selbst ist eine lebendige Stadt mit einer vielfältigen Kulturszene und zahlreichen Freizeitangeboten. Die Innenstadt lädt zum Shoppen und Verweilen ein, während kulturelle Veranstaltungen und Events das ganze Jahr über für Abwechslung sorgen. Die gute Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz sowie die Autobahnen in der Umgebung machen Datteln zu einem idealen Wohnort für Pendler und Familien.

Die Region rund um Datteln besticht durch ihre natürliche Schönheit und vielfältige Freizeitmöglichkeiten.

Weitere Informationen

Sonstiges Konnten wir Ihr Interesse wecken??

Dann nehmen Sie mit uns Kontakt auf ...... damit wir IHREN individuellen Besichtigungstermin vereinbaren
.......wir freuen uns auf Ihre Mailanfrage!!
**********************************