Version: 8.26.0Navigation überspringen
HB Real Estate GmbH
589 €
3 Zimmer  •  90,4 m²  •  frei ab 01.06.2026

Wohnung zur Miete
589 €
3 Zimmer  •  90,4 m²  •  frei ab 01.06.2026

Schöne Maisonette mit Einbauküche erwartet Sie !

Diese ansprechende 3-Zimmer-Maisonettewohnung mit ca. 90,39 m² Wohnfläche befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses.

Die untere Ebene bietet zwei gut geschnittene Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer, einen Flur sowie einen Balkon. Der ausgebaute Dachboden im oberen Bereich ist modern gestaltet und sowohl über eine wohnungsinterne Treppe als auch über einen separaten Zugang vom Hausflur erreichbar. Die Nutzung dieser Fläche ist ausschließlich als Hobby- oder Abstellraum vorgesehen.

Die Küche besticht durch eine zeitgemäße Fliesengestaltung und ist mit einer vom Vermieter gestellten Einbauküche ausgestattet. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den Balkon, der einen schönen Ausblick ins Grüne bietet und zum Entspannen einlädt. Das Badezimmer verfügt über eine Badewanne sowie einen Anschluss für eine Waschmaschine.

Die Wohnung ist ab dem 01.06.2026 bezugsfrei und überzeugt durch ihre großzügige Raumaufteilung, viel Tageslicht sowie besondere architektonische Details. Sie eignet sich ideal für Paare oder kleine Familien, die ein stilvolles und lichtdurchflutetes Zuhause suchen.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
Die Ausstattung in einem Überblick:

- 3-Raum-Wohnung mit ca. 90,39 m² Wohnfläche
- im 2. Obergeschoss liegend
- Badezimmer mit Wanne und Waschmaschinenanschluss
- lichtdurchflutete Räume
- Einbauküche vorhanden
- Balkon
- Kellerabteil
- Kaltmiete liegt bei 588,83 Euro monatlich
- ab dem 01.06.2026 verfügbar

Interessiert? Wir freuen uns auf Sie!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1932
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
860 €
Kaltmiete
6,51 €/m²
588,83 €
Nebenkosten
271,17 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1177.66 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 588,83 EUR

Lage

address-icon
Herweghstraße 29CracauMagdeburg (39114)
Die Wohnung befindet sich in der Magdeburg im beliebten Stadtteil Cracau - einer ruhigen und grünen Wohnlage östlich der Elbe. Die Herweghstraße ist eine verkehrsberuhigte Anliegerstraße mit überwiegend gepflegter Wohnbebauung und angenehmer Nachbarschaft.

Die Umgebung zeichnet sich durch eine gelungene Kombination aus naturnahem Wohnen und guter städtischer Infrastruktur aus. Die nahegelegene Elbe sowie weitläufige Grünflächen bieten ideale Möglichkeiten für Spaziergänge, Radtouren und Erholung im Freien. Besonders hervorzuheben ist die Nähe zum Elbauenpark, einem der größten Freizeit- und Erholungsgebiete der Stadt.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken sowie Schulen und Kindergärten befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind bequem erreichbar.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut: Straßenbahn- und Bushaltestellen sind fußläufig erreichbar und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Magdeburger Innenstadt sowie in andere Stadtteile. Auch die Anbindung an das überregionale Straßennetz ist günstig.

Die Innenstadt von Magdeburg liegt nur wenige Minuten entfernt und bietet ein vielfältiges Angebot an Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie sowie kulturellen Einrichtungen.

Insgesamt überzeugt die Lage durch ihre ruhige Wohnatmosphäre, die Nähe zur Natur und gleichzeitig eine sehr gute Infrastruktur - ideal für Familien, Berufstätige und alle, die stadtnah und dennoch entspannt wohnen möchten.