Version: 8.26.0Navigation überspringen
599.000 €
169 m² Gastrofläche  •  973 m² Grundstück
Immowelt logo

Gastronomie/Hotel zum Kauf
599000 €
169 m² Gastrofläche  •  973 m² Grundstück

Historisches und gemütliches Mehrfamilienhaus mit profitabler Gastronomie auf ca. 169 m² mit ca. 160 m² Terrasse, 3 Wohnungen und Ausbaufläche im Dach

Dieses historische Haus aus dem Jahr 1899 (kein Denkmalschutz) besticht durch sein gemütliches Flair und seine vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten.
Es hat den für das Baujahr typischen Charakter eines charmanten Frankenhauses mit Erdgeschoss und hohem Dach mit mehreren Dachgeschossen sowie den Sandsteinwänden, die teilweise in den oberen Dachgeschossen sichtbar sind.

- Es eignet sich für Generationswohnen und Großfamilien, die zusammen unter einem Dach wohnen möchten
- Es eignet sich für Wohnen und Arbeiten unter einem Dach ggfs. auch mit zusätzlichen Mieteinnahmen durch Vermietung einzelner Wohnungen
- Es eignet sich als reine Kapitalanlage mit guter Rendite durch Mieteinnahmen aus Gewerbe und Wohnen
- Es eignet sich zum Eigennutz einer Wohnung und Vermietung der anderen Wohnungen - Schaffung weiteren Wohnraumes möglich

Das Anwesen wurde seit 2015 regelmäßig modernisiert.
Im Erdgeschoss befindet sich eine ca. 49 m² große 2-Zimmer-Wohnung mit Möglichkeit für einen kleinem Garten sowie das voll ausgestattete griechische Restaurant "Taverne Areti" mit ca. 169 m² Nutzfläche zzgl. einer ca. 160 m² großen Terrasse. Das Restaurant wurde 2016 inkl. Küche und Einrichtung renoviert und ist modern und gemütlich gestaltet. Die Räume umfassen zwei durch den offenen Eingangsbereich miteinander verbundene Gasträumen (ca. 41 m² und 23 m²), einen Wintergarten (ca. 29 m²), die Küche (ca. 19 m²), ein Kühlhaus (ca. 8 m²), WC´s mit Vorraum (ca. 21 m²) und ein Arbeitszimmer (ca. 17 m²), in dem auch die Heizung und weitere Kühlschränke untergebracht sind. Das Restaurant ist sehr beliebt mit zahlreichen Stammkunden und es ist entsprechend profitabel - geeignet zum Weiterbetrieb aber auch zur Verpachtung.
Im 1. Dachgeschoss wurden 2020 die zwei Wohnungen umfassend renoviert und sie bieten heute modernes Wohnen in großzügig geschnittenen Räumen. Eine ca. 68 ² große 2-Zimmer-Wohnung mit großer Einbauküche und eine ca. 77 m² große 3-Zimmer-Wohnung. Beide Wohnungen je mit großem und geschmackvollem Wannen-Bad mit Fenster.
Das 2. Dachgeschoss ist vorbereitet für einen Ausbau zu weiterem Wohnraum. Hier wurden bereits Leitungen hochgezogen. Die Grundfläche beträgt zum jetzigen Zeitpunkt ca. 133 m². Das 3. Dachgeschoss hat eine Grundfläche von ca. 65 m² und könnte als Abstellraum zu den Wohnungen dienen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 973 m² Grundstück
  • Terrasse
  • Garten
  • Veranda
  • Außen-Stellplatz
Wohnen:
- EG: * 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 49,4 m² Wfl. und direktem Zugang zum Restaurant
- 1. DG: * 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 68,5 m² Wfl.
* 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 76,5 m² Wfl.
- 2. DG: Ausbaureserve mit einer Grundfläche von ca. 133 m² (Leitungen bereits vorhanden)
- 3. DG: Ausbaureserve mit einer Grundfläche von ca. 65 m²

Gewerbe:
- EG: Gastronomie mit einer Nutzfläche von ca. 169 m²
* inkl. ca. 29 m² lichtdurchfluteter und ganzjährig nutzbarer Wintergarten
* zzgl. schön angelegter Terrasse mit ca. 160 m²
- Beliebtes und etabliertes Griechisches Restaurant Taverne Areti

Renovierungen:
2015 Außenfassade mit Steinen versetzt und verputzt, Grillplatz angelegt
2015 Wintergarten neu geschaffen
2016 Renovierung Restaurant, neue Einrichtung inkl. Küche
2020 Heizung (Gaszentral) inkl. Heizkörper neu
2020 Fenster und Türen neu
2020 Fußböden neu
2021 Außentreppe zum 1. DG neu

Sonstiges:
- 973 m² großes, gut genutztes Grundstück
- Historisches Gebäude aus 1899 (kein Denkmal)
- Gepflegter Zustand, regelmäßig modernisiert
- Vielfältige Nutzungsmöglichkeiten
- Ausbaupotential zu weiterem Wohnraum
- Ansprechende und moderne Restaurant-Einrichtung mit Gastroküche inklusive
- Einbauküche und div. Möbel (nach Absprache) der Wohnungen inklusive
- Glasfaseranschluss
- Gute öffentliche Anbindung (S-Bahn- Anschluss nach Nürnberg bzw. Neumarkt i.d. Opf., Bus nach Burgthann und Altdorf)
- Stellplätze vorhanden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr1899
  • Zustand der Immobilieteilsaniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
599000 €
Provision für Käufer
Die Vermittlungsprovision beträgt 3,57 % inkl. MwSt. vom notariellen Kaufpreis - verdient und fällig mit Unterschrift des Kaufvertrages
Geschätzte Gesamtkosten
620.384 €1
Kaufpreis
599.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
21.384 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
MimbergBurgthann (90559)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Anwesen liegt ruhig und dennoch verkehrsgünstig in der beschaulichen Ortschaft Mimberg, Pfeifferhütter Weg 2, zwischen Burgthann und Schwarzenbruck (je ca. 2 km) - südöstlich der Metropolregion Nürnberg.

Verkehrsanbindung:
Nach Feucht sind es ca. 6 km, nach Nürnberg Hbf ca. 21 km und nach Neumarkt i.d. Opf. ca. 19 km.
- S-Bahn Haltestelle Linie S3 (Nürnberg - Neumarkt) ist in 5 Minuten zu Fuß erreicht (350 m)
- Bushaltestelle in ca. 100 m (Linie 500/501 nach Burgthann, Linie 504 nach Altdorf)
- mit dem Auto ca. 27 Min. bzw. 21 km nach Nürnberg
- oder zur U-Bahn- Haltestelle Langwasser-Süd (ca. 17 Min. ) und dann mit der U1 ca. 14 Min zum Hbf.

Infrastruktur:
- Ärzte, Apotheken, Geschäfte des täglichen Bedarfs, Supermärkte wie EDEKA, ALDI, Lidl und Netto, Bäckerei "Beck" etc. in Schwarzenbruck, Burgthann und Feucht
- Spielplatz ca. 100 m
- Kinderkrippe und Kindergarten Buchfinken ca. 700 m
- Kita Waldwichtel und Grundschule in Schwarzenbruck
- Grund- und Mittelschule in Burgthann
- Realschule und Mittelschule in Feucht
- Gymnasium in Altdorf, Wendelstein und Nürnberg
- Rummelsberger Diakonie ca. 2,5 km: Krankenhaus, Seniorenheim, Berufsbildungswerk u. Akademie, Kita Waldwichtel
- AWO Senioreneinrichtung vor Ort (ca. 700 m)