8 Zimmer • 188,3 m² • 250 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
130000 €130.000 €
690 €/m²
8 Zimmer • 188,3 m² • 250 m² Grundstück • frei ab sofort
1 Familienwohnhaus in Bevern
Dieses angebotene Objekt besticht durch seinen besonderen Charme. Es handelt sich hier um ein großzügiges Einfamilienhaus mit einer Terasse, Balkon, kleinen
Garten sowie zwei kleinen Nebengelassen.
Das Gebäude hat einen kleinen Gewölbekeller, Erdgeschoss,
Obergeschoss, großzügigen Dachboden und steht auf einem Grundstück mit einer Nutzfläche von ca. 301 m². Seitlich vom Gebäude besteht die Möglichkeit zwei PKW´s abzustellen.
Es besteht aus einem vorderen Teil von 1769 Fachwerk (kein Denkmalschutz) und einem nachträglichen Anbau von 1970. (massiv)
Der Balkon sowie die Terasse verfügen über eine fantaschtische Südausrichtung mit Ausblick über das Dorf.
Das Einfamilienhaus ist aufgeteilt in Erdgeschoss, Obergeschoss und ein großzügigen Dachboden den man über eine Auszugstreppe erreicht, sowie ein kleiner Gewölbekeller. Zwei Holzverschläge stehen zur Verfügung, eine Werkstatt und ein kleiner Garten mit alten Äpfel- und Birnenbäumen.
Das Haus wird durch eine neue Gastherme beheizt (2025). Ein neuer Pelletofen steht im Erdgeschoss in der Wohndiele zusätzlich bereit.
Merkmale
frei ab sofort
250 m² Grundstück
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1769
HeizungsartOfen
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
130000 €130.000 €
690,28 €/m²
Provision für Käufer
3 %
Käuferprovision zzgl. der ges. MwSt., verdienst und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer geschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
143.000 €1
Kaufpreis
130.000 €
Kaufnebenkosten
13.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.950 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.500 €
Provision für Käufer (3%)
3.900 €
Grundbucheintrag (0,5%)
650 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Brink 10, Bevern (37639)
Das Grundstück liegt in 37639 Bevern, einer idyllischen Gemeinde im Weserbergland, Niedersachsen. Die Lage zeichnet sich durch eine ruhige und naturnahe Umgebung aus, ideal für Familien oder Erholungssuchende. Bevern bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und ärztlicher Versorgung. In unmittelbarer Nähe befinden sich Wander- und Radwege sowie Sehenswürdigkeiten wie das Schloss Bevern. Größere Städte wie Holzminden sind schnell erreichbar, sodass auch Pendler eine gute Anbindung haben.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bei der Öffentlichen Versicherung ist das Objekt versichert für 306,66 € jährlich.
Der neue Grundsteuermessbescheid liegt bei 298,17 €. Die Schornsteinfegerkosten betragen 41,46 €.
Die beigefügten Zeichnungen sind nicht maßstabsgetreu.
Heizungsart:
Heizkoerper