Version: 8.26.0Navigation überspringen
HB Real Estate GmbH
7 €
1 Zimmer

Büro zur Miete • provisionsfrei
7 €
/m²
1 Zimmer

Vielseitig nutzbare Büroeinheit!

Das 1994 fertiggestellte Bürocenter besteht aus fünf Gebäudeteilen, die jeweils ein Erdgeschoss und drei Obergeschosse umfassen. Das Grundstück kann sowohl vom Lorenzweg als auch von der Münchenhofstraße mit einer jeweiligen Tiefgaragenzufahrt angefahren werden.
Die Büroräume und Nebenflächen sind hell und lichtdurchflutet und vermitteln eine freundliche Arbeitsatmosphäre.
Die Tiefgaragenplätze sind bequem mit dem Fahrstuhl zu erreichen und zu je 50,00 EUR monatlich anzumieten. Zusätzlich können Außenstellplätze für den Eigenbedarf oder als Gäste- und Kundenparkplätze angeboten werden.
Die immergrünen Außenanlagen des Börde-Bürocenters laden auf Parkbänken zum Pausieren ein. Das Bürocenter ist Standort für Bankendienstleister, Unternehmen der Computertechnik, des Druckgewerbes und aus der Marktforschung sowie einer kleinteiligen Vermietung. Sowohl das Gebäudemanagement als auch die Hausverwaltung sind im Gebäude mit einem Büro vorhanden.
Die zu vermietende Gewerbeeinheit befindet sich im 3. Obergeschoss. Sie ist Lichtdurchflutet und vielseitig nutzbar.

Gern stelle ich Ihnen diese interessante Immobilie in einem Besichtigungstermin persönlich vor! Jetzt Kontakt aufnehmen.

Merkmale

  • 3. Geschoss
  • voll erschlossen
  • Barrierefrei
  • Keller
  • Bodenbelag: Teppich
  • Kabelanschluss
Die Ausstattung im Detail:

- 39,57 m² Gewerbefläche inklusive anteilige Gemeinschaftsfläche
- sofort verfügbar
- im 3. Obergeschoss gelegen
- gepflegter Teppichboden
- getrennte Toiletten gemeinschaftlich nutzbar
- Büroraum
- Parkplatzmöglichkeit gegen Aufpreis
- Kaltmiete beträgt 267,10 EUR pro Monat

Das könnte schon bald Ihre neue Gewerbeeinheit sein!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A
  • Baujahr1994
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
415,49 €
Nettomiete
7 €/m²
276,99 €
Nebenkosten
138,50 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
553.98 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 276,99 EUR

Lage

address-icon
Lorenzweg 40-42Neue NeustadtMagdeburg, Neue Neustadt (39124)
Die Neue Neustadt liegt im nördlichen Teil der Landeshauptstadt und hat in den letzten Jahren an Attraktivität gewonnen. Heute leben hier etwa 16000 Einwohner, die nicht nur die gute Verkehrsanbindung ihres Stadtteils schätzen.
Ins Zentrum oder weiter in die nördlich gelegenen Stadtteile Neustädter See, Rothensee oder Kannenstieg erreicht man von hier sehr schnell mit einer der vier Straßenbahnlinien, die die Neue Neustadt durchqueren. Am Bahnhof Neustadt hat man außerdem noch eine Anbindung an den Regionalverkehr der Bahn. Wer eher mit dem Auto unterwegs ist, der schätzt auch den kurzen Weg zum Magdeburger Ring und somit auch die Anbindung an die Autobahnen 2 und 14.
Geschichtliches
Der Name Neue Neustadt klingt zunächst etwas verwirrend, ist aber geschichtlich begründet. Südlich des heutigen Stadtteils stand bis 1812 die Neustadt, die aber auf Befehl Napoleons zerstört wurde, um Platz für Festungsanlagen zu schaffen. Weiter nördlich entstand bis 1914 dann als Ersatz die Neue Neustadt, die zunächst Hieronymusstadt hieß. So erklären sich auch die Namen Alte und Neue Neustadt.
Arbeitseinsatz
In letzter Zeit hat sich in Neu Neustadt einiges getan. Fuhr man die Lübecker Straße entlang, sah man bis vor kurzem noch viele alte Industrieruinen oder heruntergekommenes Gelände. Hier wurde in der Tat aufgeräumt, denn nun findet man hier Supermärkte, Restaurants und sogar einige neue Einfamilienhäuser. Das alles macht den Stadtteil immer attraktiver, denn auch Schulen, Kindergärten und Krippen befinden sich in der Nähe.