Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.400.000 €
Immowelt logo

Werkstatt zum Kauf
2400000 €

Hallen-/Industriefläche in Erfurt

Kurzbeschreibung Gewerbeimmobilie in Erfurt- Rendite Objekt Entwickelt wurde das Areal Mitte der 1990er Jahr durch die Treuhandliegenschaftsgesellschaft - als einziges Erfurter Gewerbegebiet auf einer nach 1990 brach gefallenen Fläche. Mit Bau der Autobahn A 71 und dem Erfurter Ring trug die gute Erreichbarkeit mit Zufahrt zur Ostumfahrung, Anschlussstelle Roter Berg, über die Bunsenstraße und die Stotternheimer Straße als Zubringer zur A 71, Anschlussstelle Stotternheim, zur regen Nachfrage von ansiedlungs-interessierten Unternehmen bei.
Das rund elf Hektar große Gewerbegebiet unweit des Zooparks, das östlich der Stotternheimer Straße zwischen dem 2009 in Betrieb genommenen Solarpark der Stadtwerke Erfurt im Norden und der Bunsenstraße im Süden liegt, vereint rund 20 Unternehmen der Branchen Bau, Großhandel sowie Kraftfahrzeuge. Sie firmieren mit der Anschrift Justus-Liebig-Straße.

Nutzflächen: Kfz-Betrieb Fläche

Hauptgebäude Werkstatt / Büro 628 qm
Lagerraum 109 qm
Werkstatt 157 qm
Autoverkauf ( Freifläche ) 295 qm
Büro 65 qm
Betonierte PKW-Stellflächen 1.369 qm

Bauarbeiterunterkunft
Haus 1 537 qm
Haus 2 318 qm
Haus 3 361 qm

Erwerb 2005

Investitionen / Sanierung
Ab 2007 wurden nachfolgende Arbeiten durchgeführt:
- Elektroinstallation
- Dämmung der Gebäude
- Wasser- und Abwasserleitungen und Sanitär
Alle Gebäude sind an eine Vollbiologische Kleinkläranlage angeschlossen!
- Fenster
- Werkstatttore
- Fußbodenerneuerung
- 2025 wurde ein neues Überwachungssystem installiert
- Dacherneuerung im Jahr 2024

Heizung Das Hauptgebäude ist mit einer Gas- / Holzheizung ( Marke Sieger) mit eigenem Gastank ausgestattet, diese wurde im Jahr 2007 eingebaut.
Das Gebäude (Tor 5 und anschließende Nebengebäude) hat eine separate Gasheizung der Marke Wolf ( Baujahr 2022 ).

Das Gebäude der Bauarbeiterunterkunft wurde 2024 komplett saniert ind zu einen Arbeiterwohnmotel mit Möblierung umgebaut. Die Apartements sind sehr gut durch feste Verträge ausgebucht.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • vermietet
  • 8.535 m² Grundstück
  • Bodenbelag: Estrich
  • Hebebühne
Kaufpreis VHB !!!

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr2005
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2400000 €
Provision für Käufer
2 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 21.900,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
2.448.000 €1
Kaufpreis
2.400.000 €
Provision für Käufer (2%)
48.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HohenwindenErfurt (99086)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Erfurt, Thüringens Landeshauptstadt, ist auf Grund ihrer zentralen Lage ein Wirtschaftszentrum mit großer Attraktivität im grünen Herzen Deutschlands . Zahlreiche Einrichtungen im Bereich Forschung und Bildung sowie attraktive Arbeitgeber locken gerade junge Menschen, die Einwohnerzahl ist deshalb in den letzten Jahren stetig auf derzeit rd. 212.000 gestiegen.
Auch verkehrstechnisch ist Erfurt bestens angebunden, mit dem Anschluss an zwei Autobahnen und an eines der wichtigsten ICE-Drehkreuze Deutschlands.
Darüber hinaus verfügt Erfurt über einen internationalen Flughafen mit einem Schwerpunkt u.a. im Bereich Tourismus, Fracht und Wartung.

Weitere Informationen

Stichworte Lage im Gewerbegebiet, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Albrechtstr. 35, 99092 Erfurt
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Herr Frank NeuesDein Kontakt

Weitere Unterlagen

Online-ID: 25DLFHUVBWDK
Referenznummer: FN002477