zeitloses TC STADTVILLA Einfamilienhaus in attraktiver Baulücke Nähe Rheinau
Objektbeschreibung
Das TC Stadthaus Flair 152 RE spiegelt mit seinen klaren Linien das urbane Lebensgefühl seiner Bewohner wider. Zentrum des Familienlebens ist das helle und geräumige Wohnzimmer mit gemütlichem Essbereich. Von hier aus können Sie direkt in die offene Küche blicken und schauen, was in den Töpfen köchelt.
Zum schlüsselfertigen TC HAUS inkl. Bodenplatte sind Bad und WC gefliest mit Sanitärobjekten und Armaturen. Die Baunebenkosten in Höhe von ca. 60.000 EUR bis 80.000 EUR zzgl. Grundstückskosten sind in der Gesamtkostenaufstellung zu berücksichtigen.
Mehr INFOs gerne im persönlichen Gespräch im TC-Büro / Showroom, Moltkestraße 34 in 77654 Offenburg.
Raumaufteilung
In der Küche haben Sie genug Platz für gemeinsame Kochabende mit den Liebsten oder ein schnelles Frühstück unter der Woche. Wer hin und wieder lieber im Home-Office arbeitet, kann sich neben dem Wohnzimmer ein Arbeitszimmer einrichten.
Auch das Obergeschoss zeigt sich im gradlinigen Baustil des Hauses. Hier finden Sie drei Zimmer, die Sie nach Ihren Vorstellungen als Schlaf-, Kinder- oder Gästezimmer nutzen können. Große Fenster lassen auch hier viel Tageslicht hineinströmen. Die Ankleide im Schlafzimmer bietet viel Stauraum.
Das TC Stadthaus Flair 152 RE ist gradlinig und schick – einfach optimal für das moderne Wohnen in Stadtnähe.
Merkmale
Bezug: 2027
2 Geschosse
650 m² Grundstück
offene Küche
Gäste-WC
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Waschraum
Bodenbelag: Estrich
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, Projektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
336230 €336.230 €
2.141,59 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
359.766 €1
Kaufpreis
336.230 €
Kaufnebenkosten
23.536 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.043 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.812 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.681 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Freistett, Rheinau (77866)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde liegt im Landkreis Rastatt südwestlich von Baden-Baden im Herzen Europas, unweit der deutsch-französischen Grenze. Bemerkenswert ist die verkehrstechnisch günstige Lage der Stadt.
Weitere Informationen
TC-Büro / Showroom
Schritt für Schritt starten wir mit einem Telefonat – danach laden ich Sie in unser Town & Country HAUS – Büro / Showroom zum persönlichen Gespräch ein.
Unsere Hausbesichtigungen gibt es regelmäßig: mal Rohbau, mal fast bezugsfertig – immer spannend und absolut sehenswert!
Stichworte
Energiestandard: Niedrigenergie
Sonstiges/Wohnen: Dachboden
Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung