2 Zimmer • 46,4 m² • 1. Geschoss • frei ab 20.06.2026
Wohnung zur Miete
437 €
2 Zimmer • 46,4 m² • 1. Geschoss • frei ab 20.06.2026
Wohnglück - 2-Zimmer-Citywohnung
Diese ansprechende 2,5-Zimmer-Wohnung wird derzeit vollständig saniert und präsentiert sich nach Fertigstellung in einem modernen und bezugsfertigem Zustand. Im Rahmen der Sanierungsmaßnahmen werden sämtliche Wohnräume mit einem hochwertigen PVC-Boden in zeitgemäßer Optik ausgestattet, der sowohl pflegeleicht als auch langlebig ist.
Die Wände werden neu tapeziert und gestrichen, wodurch eine angenehme und einladende Wohnatmosphäre entsteht. Die durchdachte Raumaufteilung bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten und eignet sich ideal für Singles oder Paare.
Bei den Bildern handelt es sich lediglich um Beispielaufnahmen.
Bitte beachten Sie, dass bei der oben genannten Wohnung in naher Zukunft zusätzlich eine Fenstersarnierung durchgeführt wird. Mit Vollendung der Modernisierung wird sich eine Mieterhöhung von ca. 145,00 € für die Wohnung ergeben.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1962
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
672,62 €
Kaltmiete
9,42 €/m²
436,62 €
Nebenkosten
134 €
Heizkosten
102 €
Kaution
873.24 €873,24 €
Lage
Am Funkturm 55, Neuasseln, Dortmund (44309)
Das Objekt befindet sich in einer ruhigen Anlage die von großen Grünflächen durchzogen ist. Die Grünflächen laden Sie ein zum entspannen und genießen der Umgebung. Hier liegen in einer Seitenstraße größtenteils 4 bis 6 Fam.- Häuser in aufgelockerter Bauweise. Einkaufsmöglichkeiten sowie Bus- und Bahnverbindungen befinden sich in unmittelbarer Nähe. Schulen und Kindergärten sind sehr gut zu Fuß zu erreichen. Die Anbindung zu den Autobahnen A 40 / A1 ist sehr gut.
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.