Version: 8.26.0Navigation überspringen
Schulte Immobilien GmbH
4.680 €
360 m² Bürofläche

Bürofläche zur Miete - Erstbezug • provisionsfrei
4.680 €
360 m² Bürofläche

ZU VERMIETEN: Moderne Gewerbefläche im Neubau - flexibel, nach Ihren Ideen gestaltbar in Herzfeld

Bei diesem Objekt handelt es sich um einen modernen Neubau, der höchsten Ansprüchen an Nachhaltigkeit, Energieeffizienz und Wohnkomfort gerecht wird. Die Immobilie wurde in zukunftsorientierter Bauweise errichtet und entspricht dem KfW-40-QNG-Standard, wodurch sowohl niedrige Energiekosten als auch ein verantwortungsvoller Umgang mit Ressourcen gewährleistet sind.

Hochwertige Materialien prägen das gesamte Erscheinungsbild: Holzfenster unterstreichen den natürlichen Charakter des Gebäudes, während Echtholzböden und ausgewählte Fliesen für ein stilvolles und langlebiges Wohnambiente sorgen. Die Ausstattung ist insgesamt hochwertig und zeitlos konzipiert.

Die Beheizung erfolgt über eine effiziente Luft-Wärmepumpe, die den nachhaltigen Anspruch des Neubaus konsequent fortführt. Die Fläche wird durch eine Fußbodenheizung beheizt. Für alle Bewohner stehen praktische Außenstellplätze zur Verfügung.

Im Erdgeschoss befinden sich Gewerbeeinheiten, die das Gebäude sinnvoll ergänzen und eine attraktive Nutzungsmischung aus Wohnen und Arbeiten ermöglichen.

Der Einzug ist ab November möglich und bietet damit kurzfristig die Gelegenheit, in eine moderne, energieeffiziente Immobilie mit hohem Wohn- und Nutzwert einzuziehen.

Diese Gewerbefläche bietet ideale Voraussetzungen für Unternehmen, die einen repräsentativen, modernen Standort mit flexiblen Gestaltungsmöglichkeiten suchen.

Merkmale

  • frei ab 01.11.2026
  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • 5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Die Nutzfläche von 360 m² kann individuell nach den Bedürfnissen des zukünftigen Mieters gestaltet und aufgeteilt werden. Der Vermieter zeigt sich hierbei ausdrücklich gesprächsbereit, sodass branchenspezifische Anforderungen oder besondere Kundenbedürfnisse berücksichtigt werden können.

Bereits fest eingeplant sind getrennte WC-Anlagen für Damen und Herren.
Außenstellplätze befinden sich direkt hinter dem Gebäude und können sowohl von Mitarbeitern als auch von Kunden genutzt werden, was eine komfortable Erreichbarkeit gewährleistet.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
5.580 €
Nettomiete
4.680 €
Nebenkosten
900 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
40 €
Provision für Mieter
provisionsfrei; Die Mieterprovision beträgt 2,38 Monatsmieten inkl. der gesetzlichen MwSt.
Kaution
2 Kaltmieten
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze, Miete je: 40,00 EUR

Lage

address-icon
HerzfeldLippetal (59510)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in angenehmer Wohnlage von Lippetal-Herzfeld, einem beliebten Ortsteil mit gewachsener Struktur und hoher Lebensqualität. Herzfeld überzeugt durch seine ruhige, familienfreundliche Atmosphäre sowie eine sehr gute Nahversorgung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäcker, Ärzte, Apotheken, Kindergärten und Schulen sind vor Ort vorhanden und teilweise fußläufig erreichbar.

Die Umgebung ist geprägt von überwiegend wohnbaulicher Nutzung mit Ein- und Zweifamilienhäusern sowie viel Grün. Felder, Wiesen und Radwege in der direkten Umgebung laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Erholung im Freien ein.

Verkehrstechnisch ist der Standort gut angebunden: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie die Autobahn A2 sind Städte wie Soest, Hamm, Beckum oder Lippstadt zügig erreichbar. Auch der öffentliche Personennahverkehr bietet regelmäßige Verbindungen in die umliegenden Orte.

Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus ruhigem, naturnahem Wohnen und guter infrastruktureller Anbindung - ideal für Familien, Paare oder Ruhesuchende, die das Leben im Grünen mit kurzen Wegen schätzen.