Dieses hochwertig sanierte Einfamilienhaus bietet ca. 133 qm Wohnfläche auf einem großzügigen Grundstück von insgesamt 2.636 qm. Die Immobilie überzeugt durch eine moderne Ausstattung, durchdachte Raumaufteilung und zwei Vollgeschosse, wodurch das Haus besonders großzügig wirkt.
Im Erdgeschoss befinden sich ein helles Wohnzimmer mit offener Küche, ein weiteres Zimmer als Arbeits- oder Gästezimmer sowie ein modernes Duschbad. Das Obergeschoss bietet drei Schlafzimmer und ein hochwertiges Badezimmer mit freistehender Badewanne, großer Dusche, Waschbecken und WC.
Der Dachboden bietet zusätzlichen Stauraum und ein kleines Zimmer. Eine Isolierung der Zwischendecke kann auf Wunsch noch vom Verkäufer durchgeführt werden. Der Vollkeller verfügt über einen Hauswirtschaftsraum mit Gartenzugang, zwei weitere Kellerräume sowie den Heizungsraum. Der Keller kann vom Eigentümer noch verputzt werden.
Alle Fenster sind mit elektrischen Rollläden ausgestattet, zudem sorgt eine Fußbodenheizung im gesamten Haus für angenehmen Wohnkomfort. Die Wärmepumpe ist noch nicht installiert. Käufer haben daher die Möglichkeit, selbst eine Anlage nach eigenen Vorstellungen auszuwählen und gegebenenfalls Fördermittel zu nutzen. In diesem Fall reduziert sich der Kaufpreis.
Zum Außenbereich gehören ein großer Carport, eine Garage, ein Gartenhaus sowie ein weitläufiger Garten mit viel Platz für Familie, Tiere und Freizeit.
Zum Angebot gehört neben dem Grundstück mit 1.748 qm zusätzlich ein angrenzendes Wiesengrundstück mit 888 qm - ideal zur Tierhaltung oder als zusätzliche Freifläche.
Weitere Angebote unter www.GARANT-IMMO.de
Merkmale
Bezug: Ab sofort
2.636 m² Grundstück
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1972
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
280000 €280.000 €
2.105,26 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 3,57 %.
Geschätzte Gesamtkosten
308.000 €1
Kaufpreis
280.000 €
Kaufnebenkosten
28.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.200 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.000 €
Provision für Käufer (3%)
8.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weitersborn (55629)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitersborn ist eine charmante, kleine Ortsgemeinde im Landkreis Bad Kreuznach in Rheinland-Pfalz. Eingebettet in die sanfte Hügellandschaft des Hunsrücks, bietet der Ort ruhiges Wohnen im Grünen mit naturnaher Lebensqualität.
Trotz der idyllischen Lage ist Weitersborn verkehrsgünstig angebunden: Die Kreisstadt Bad Kreuznach ist in ca. 25 Minuten mit dem Auto erreichbar, dort finden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte und ein umfangreiches kulturelles Angebot. Die nächstgrößere Stadt, Kirn, liegt nur etwa 8 Kilometer entfernt und bietet eine gute Nahversorgung, Bahnanbindung sowie Kindergärten, Schulen und Freizeitangebote. Die Autobahn A61 (Anschlussstelle Bad Kreuznach) erreichen Sie in rund 30 Minuten, was den Anschluss an das überregionale Verkehrsnetz gewährleistet. Auch der Flughafen Frankfurt-Hahn ist in ca. 45 Minuten Fahrzeit erreichbar.
Für den täglichen Bedarf stehen in den umliegenden Orten Supermärkte, Bäckereien und Apotheken zur Verfügung, während Weitersborn selbst mit einer naturnahen, ruhigen Wohnlage und dörflichem Charme überzeugt. Eine Busverbindung sorgt für den Anschluss an die umliegenden Gemeinden und Schulzentren.