Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.730.000 €
612 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
1730000 €
2.827 €/m²
612 m² Grundstück

GRUNDSTÜCK MIT WOHNBAUPROJEKT

Diese Liegenschaft liegt in einer beliebten, ruhigen, von Parks umgebenen Wohngegend. Eine Straßenbahnstation stadteinwärts und einen kurzen Fußweg entfernt befinden sich der Türkenschanzpark und der Sternwartepark, etwas weiter zu Fuß auch der Währinger Park. Der Pötzleinsdorfer Schlosspark liegt nur zwei Straßenbahnstationen stadtauswärts entfernt und lädt zu ausgedehnten Spaziergängen in Wald und Wiesen ein.

Die Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz ist durch die in wenigen Gehminuten erreichbaren Stationen der Straßenbahnlinie 41 (Station Erndtgasse) und der Buslinie 40A (Station Peter-JordanStraße) gegeben.

Die nahe gelegenen Supermärkte SPAR Gourmet und BILLA sowie Restaurants, Cafés und Konditoreien decken den täglichen Bedarf.

Medizinische Versorgung ist durch die Nähe zu Krankenhäusern, Ärzten und Apotheken gesichert.

Neben der Universität für Bodenkultur und dem Institut für Astronomie/ der Universitätssternwarte befinden sich auch zahlreiche Schulen und Kindergärten in der Umgebung.

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <1.000m
Klinik <1.500m
Krankenhaus <2.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m
Universität <1.000m
Höhere Schule <1.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <1.000m
Einkaufszentrum <3.000m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <1.000m
Polizei <500m

Verkehr
Bus <500m
U-Bahn <2.500m
Straßenbahn <500m
Bahnhof <1.500m
Autobahnanschluss <3.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • 612 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1730000 €
2.826,80 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Wien (1190)

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Wien

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Stubenring 20, 1010 WIEN
partner badge
Partnerschaft
Frau Sabrina Ritter
Frau Sabrina RitterDein Kontakt
Online-ID: 26R7QAUTCDHN
Referenznummer: OBGC202604152303455407b90d7a015