Version: 8.26.0Navigation überspringen
89.000 €
8 Zimmer  •  188 m²  •  812 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
89000 €
473 €/m²
8 Zimmer  •  188 m²  •  812 m² Grundstück

Zweifamilienhaus mit Ausbaupotential mitten im Zentrum

Zum Verkauf steht ein denkmalgeschütztes Zweifamilienhaus in Bernstadt auf dem Eigen. Das im Jahr 1900 erbaute Haus verfügt über eine gesamte Wohnfläche von ca. 188 m² und eine Nutzfläche von ca. 100 m². Im Erd- und Obergeschoss des Hauses befindet sich jeweils eine vermietete 4 Zimmer Wohnung. Das Dachgeschoss kann als zusätzliche Wohnung ausgebaut werden, die der Eigentümer selbst nutzen könnte. In der 90 er Jahren bis 2010 wurden teilweise Modernisierungen durchgeführt. Es ist vollständig unterkellert.

Das Haus besticht durch seinen historischen Charme. Es eignet sich ideal als Investitionsobjekt zur Vermietung.

Die Lage in Bernstadt auf dem Eigen bietet eine gute Anbindung an die umliegenden Städte. In der Nähe befinden sich Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und öffentliche Verkehrsmittel.

Merkmale

  • vermietet
  • 812 m² Grundstück
  • Keller
  • Denkmalschutz-Afa

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1900
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
89000 €
473,40 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % vom Kaufpreis inkl. Mwst.
Geschätzte Gesamtkosten
98.852 €1
Kaufpreis
89.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.335 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
4.895 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.177 €
Grundbucheintrag (0,5%)
445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bernstadt a. d. EigenBernstadt auf dem Eigen (02748)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 100,00 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Bahnhofstr. 34-36, 02708 Löbau
Frau Christine Hempel
Frau Christine HempelDein Kontakt
Online-ID: 24DDZKW4HZ1M
Referenznummer: VRL-23-08-CH-189