Version: 8.25.2Navigation überspringen
289.500 €
5 Zimmer  •  100 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
289500 €
2.895 €/m²
5 Zimmer  •  100 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Maximale Flexibilität: Zwei Wohneinheiten – Eigennutzung & Investment kombiniert

Verkauft wird ein vielseitiges Immobilien-Paket im 1. Obergeschoss eines gepflegten 4-Familienhauses. Mit zwei rechtlich getrennten Wohneinheiten (eigene Grundbuchblätter) bietet dieses Angebot maximale Flexibilität für Selbstnutzer und Kapitalanleger.

In den letzten Jahren wurden die Wohnungen kontinuierlich instand gehalten und aufgewertet.

Ein besonderer Vorteil für den Käufer: Die zentrale Gasheizung für Heizung und Warmwasser wurde erst 2020 erneuert, was für hohe Energieeffizienz und Betriebssicherheit sorgt.

Die Einheiten im Detail:

Wohnung 1 (ca. 60 m²): Sofort bezugsfrei. Das Badezimmer wurde bereits modernisiert und bietet zeitgemäßen Komfort. Ideal für den Eigenbezug!

Wohnung 2 (ca. 40 m²): Zuverlässig vermietet, inklusive sonnigem Balkon und ebenfalls modernisiertem Badezimmer.

Ausstattung & Extras:

Renovierung: Beide Bäder wurden in den letzten Jahren renoviert.

Technik: Neue Gas-Zentralheizung (Einbau 2020).

Stauraum: Zu jeder Wohnung gehört ein eigener Kellerraum.

Gemeinschaft: Ein Wasch- und Trockenraum im Haus steht allen Parteien zur Verfügung.

Finanzielles & Rechtliches:

Die monatliche Erbpacht ist mit ca. 40 € pro Wohnung sehr niedrig angesetzt und hält die laufenden Kosten überschaubar.

Merkmale

  • vermietet
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Gartenmitbenutzung
  • DSL-Anschluss