Version: 8.26.0Navigation überspringen
Immobilien-Haus-Trier GbR
550 €
2 Zimmer  •  55,2 m²

Wohnung zur Miete
550 €
2 Zimmer  •  55,2 m²

Schöne 2-ZKB Wohnung in Mosel- und Hochschulnähe

Das Immobilien-Haus-Trier präsentiert Ihnen heute eine 2-Zimmer Wohnung in zentraler Lage in Trier West/Pallien unweit der Mosel.
Die im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses befindliche ca. 55m² große Wohnung verfügt über 2 helle Räume und ist in gepflegtem Zustand.
Die Küche beinhaltet eine im Mietpreis inkludierte Küchenzeile (ohne Kühlschrank) und birgt die Möglichkeit, einen Essbereich einzurichten.
Das Badezimmer ist mit einer Duschkabine und einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet.

Im Keller des Hauses befindet sich ein Fahrradkeller zur gemeinschaftlichen Nutzung sowie ein eigener, der Wohnung zugeordneter Kellerraum.
Beheizt wird die Wohnung über eine Gaszentralheizung.

Aufgrund der Lage ist diese Wohnung besonders attraktiv für Studierende der Fachhochschule.
In unmittelbarer Nähe finden sich Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, gute Anbindungen an den öffentlichen Nahverkehr sind ebenfalls vorhanden.

Der Vermieter erlaubt zudem Haustiere, wenn diese entsprechend angemeldet wurden und eine Tierhaftpflichtversicherung nachgewiesen wird.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann kontaktieren Sie uns per Kontaktformular. Wir vereinbaren gerne einen Besichtigungstermin mit Ihnen.

Mietzahlungen über Jobcenter sind nicht erwünscht. Die Wohnung ist nicht WG-geeignet.

- verfügbar ab sofort
- 2 Zimmer
- ca. 55 m²
- hell gefliestes Badezimmer mit Dusche
- Küche mit Küchenzeile
- Kellerraum
- Fahrradkeller
- Kaltmiete: 550 EUR
- Nebenkosten: 140 EUR
- Warmmiete: 690 EUR
- Kaution: 1100 EUR
- Gaszentralheizung

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
690 €
Kaltmiete
9,96 €/m²
550 €
Nebenkosten
140 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1100 €

Lage

address-icon
Trier-West-PallienTrier (54294)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in Trier West / Pallien. Dieser Ortsbezirk liegt gegenüber der Innenstadt auf der anderen Seit der Mosel. Der historische Ortskern zählt durch die beeindruckende Landschaft zu den schönsten Trierer Fotomotiven. Hier Die Mariensäule, ein berühmtes Wahrzeichen von Trier befindet sich ebenfalls in diesem Bezirk. Von hier aus haben Sie einen herrlichen Blick über Trier und das Umland.

Aufgrund der Nähe zur Fachhochschule ist diese Wohngegend besonders attraktiv für Studierende. Weiter Schulen, wie z.B. eine Grundschule und eine Realschule Plus sin ebenfalls vorhanden.
Der angrenzende Weisshauswald lädt zu schönen Spaziergängen ein und ist aufgrund des vorhandenen Wildgeheges und Waldlehrpfads ein beliebtes Ausflugsziel.
Darüber hinaus gibt es viele Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und gute Busanbindungen.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir vom Immobilien-Haus-Trier sind für unsere Kunden ständig auf der Suche nach geeigneten Immobilien. Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite und Ihr persönlicher Makler begleitet Sie nicht nur von "A-Z" im Verkaufsprozess, sondern nimmt Ihnen die komplette Arbeit ab, hilft Ihnen Ihre Nerven zu schonen und sorgt dafür, dass Ihre Immobilie zum bestmöglichen Marktpreis verkauft werden kann.
 
. Info zum Energieausweis: liegt zur Besichtigung vor Energiepass Energieausweis wird bei Besichtigung vorgelegt. Stichworte Garage vorhanden, Fahrradraum, Rolladen, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Rheinland-Pfalz, Lage im Wohngebiet, nur Nichtraucher