Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.217 €
3 Zimmer  •  78 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.217 €
3 Zimmer  •  78 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohntraum in Geidorf mit Dachterrasse und Schlossbergblick. Ruhige Wohnung, 2 SZ, Küche, Parkplatz.

Diese hübsche Wohnung bietet einen durchdachten Grundriss in perfekter Lage.
Das im Jahr 2005 komplett sanierte und ausgebaute Objekt befindet sich in einem ruhigen Wohnhaus mit nur zwei Etagen und bietet ein angenehmes, ruhiges Wohnambiente - ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Mieter, die Wert auf Qualität und Komfort legen.

Die Wohnung verfügt über ca. 78 m² Wohnfläche (plus Terrasse ca. 10 m²) und sie ist folgendermassen eingeteilt:
2 extra Schlafzimmer, 1 Badezimmer und 1 extra WC.
Der helle offene Wohnbereich bildet das Zentrum der Wohnung und schafft durch die Dachgeschosslage eine besonders wohnliche Atmosphäre. Eine hochwertige Einbauküche ist bereits vorhanden und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein.

Ein besonderes Highlight ist die Terrasse, die zusätzlichen Freiraum im Alltag bietet - perfekt für den Morgenkaffee oder für gemütliche Stunden am Nachmittag- Abend.

Darüber gehört zu dieser Wohnung ein großes Kellerabteil, welches praktischen Stauraum zur Verfügung stellt.

Diese schöne Wohnung überzeugt durch ihren gepflegten Wohlfühl- Zustand, die schöne Ausstattungsqualität sowie eine attraktive Kombination aus Wohnkomfort und Funktionalität.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
- 2. Stock (ohne Lift)
- wunderschön ausgebaute Dachgeschosswohnung
- 2 extra Schlafzimmer
- 1 großer offener Wohn-Ess-Kochbereich
- schöne große Einbauküche
- Dachterrasse
- 1 extra EC
- extra Badezimmer mit Wanne und Dusche
- Einbauschränke
- 1 Parkplatz im Freien vor dem Haus ist zugeordnet und in der Warmmiete inkludiert
- großes Kellerabteil

Heizwärmebedarf HWB: B - 39,86 kWh/m2a
Verfügbar ab 01.07.2026.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

B

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr2005
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
1.217 €
Nettokaltmiete
12,69 €/m²
990 €
Betriebskosten
227 €
Heizkosten
60 €
Nicht in Gesamtmiete enthalten
Miete pro Stellplatz
1 €
Kaution
3651 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 1,00 EUR

Lage

address-icon
Lindweg 8GeidorfGraz (8010)
Diese schöne Dachgeschosswohnung in Graz befindet sich in der Nähe der WKO- Körblergasse, in einer sehr ruhigen und netten Seitengasse, dem Lindweg.

Es ist eine begehrte Wohnlage in Graz- Geidorf einer der beliebtesten Bezirke.
Die Umgebung überzeugt durch eine gelungene Kombination aus Ruhe und Infrastruktur, sowie hohe Lebensqualität.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, medizinische Versorgung sowie öffentliche Verkehrsmittel sind in der näheren Umgebung gut erreichbar.
Die WKO, die K.F.Uni Graz und auch das Zentrum von Graz sind sehr gut erreichbar mit dem Fahrrad, Auto und auch Bus.
Die Lage bietet sowohl Ruhe als auch eine sehr gute Anbindung an das Stadtzentrum und die wichtigsten Verkehrsachsen. Durch das vielseitige Angebot an Freizeit-, Kultur- und Gastronomiemöglichkeiten eignet sich der Standort ideal für Menschen, die stadtnahes Wohnen mit einem angenehmen Wohnumfeld verbinden möchten. Die nahegelegenen Grün- und Erholungsflächen Rosenhain, Platte oder Mariatrost tragen zusätzlich zur hohen Lebensqualität bei.

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 1.7.2022.
Endenergiebedarf beträgt 39.50 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Fernwärme.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 2005.
Die Energieeffizienzklasse ist B.

Kaltmiete inkl. Parkplatz: € 990.-
Betriebskosten: € 167
Heizkosten: € 60.-
Warmmiete inkl. Ust: 1.217.-
Die Heizkosten, Betriebskosten und die Parkplatzmiete sind in der Warmmiete inkludiert.
Heizung Fernwärme
Kaution: 3BMM (Bruttomonatsmieten)
Kautionseinzahlung vor Schlüsselübergabe.
Provision: erfolgt nach dem Bestellerprinzip - keine Provision für den Mieter.
Die Vermietung erfolgt als 5 Jahres Vertrag befristet. Stichworte Energieversorgung mit alternativen Energien, Nutzfläche: 88,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen, Distanz zur Autobahn: 5.50, Distanz vom Zentrum: 1.60

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Kaiser Franz Josef Strasse 7, 8344 BAD GLEICHENBERG
Frau Mag. Christiane Katharina Ortner, akad.IM.
Frau Mag. Christiane Katharina Ortner, akad.IM.Dein Kontakt
Online-ID: 26GPJJWCY13E
Referenznummer: 436