5,5 Zimmer • 120 m² • 165 m² Grundstück • frei ab 01.12.2026
Reihenmittelhaus zum Kauf • provisionsfrei
549000 €549.000 €
4.575 €/m²
Einzug ohne Renovierung - gepflegtes Familien-RMH mit Garage in Bestlage von Altenfurt
Schön gepflegtes, massiv gebautes RMH in sehr gefragter Wohnlage von Altenfurt - provisionsfrei von privat zu verkaufen.
Das Haus überzeugt durch eine helle, freundliche Wohnatmosphäre und eine durchdachte Raumaufteilung, die ideal für Paare und Familien geeignet ist.
Liebevoll angelegte Garten in Südostausrichtung bietet viel Sonne, von den Vormittagsstunden bis in den späten Nachmittag zum Entspannen.
Dank Baujahr 2005 präsentiert sich die Immobilie in einem gepflegten, modernen Zustand und ermöglicht einen Einzug ohne Renovierungsaufwand.
Merkmale
frei ab 01.12.2026
165 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage
Garten
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2005
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
4.575 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
579.195 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
30.195 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.215 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Grünberger Str., Altenfurt, Nürnberg (90475)
Sehr gute und familienfreundliche Wohnlage in Altenfurt.
* S-Bahn-Station Fischbach (2 Linien) in ca. 4 Gehminuten und Bushaltestelle (4 Linien) in ca. 2 Gehminuten schnell zu erreichen * Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte und Sportanlagen fußläufig erreichbar * Sehr gute Anbindung an Innenstadt und Autobahn Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Weitere Informationen
Sonstiges
Heizungsart: Zentralheizung Energieträger: Gas
* Einzug ohne Renovierung möglich * Provisionsfrei von privat * Besichtigungen nach Vereinbarung möglich
Bei Interesse freuen wir uns über Ihre Nachricht unter Handy Nr. 0178-4932190.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.