Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.300 €
3 Zimmer  •  117 m²  •  frei ab 01.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.300 €
3 Zimmer  •  117 m²  •  frei ab 01.06.2026

Exklusive Wohnung mit einzigartigem Ausblick und großer Dachterrasse

Diese einzigartige Immobilie befindet sich in einer historischen Stadtvilla in verkehrsberuhigter Alleinlage auf der Hochterrasse mit einem atemberaubenden Blick über den historischen Fischerberg, den Donauwald, das Dillinger Schloss und den benachbarten Wasserturm aus dem 15. Jahrhundert. Die Villa wurde im Jahr 1885 gebaut und schließlich 2018 anspruchsvoll und aufwändig im Neubau-Zustand saniert und modernisiert.

Die Wohnung beeindruckt mit ihrer klassischen und stilbewussten Architektur sowie großzügigen Grundrissen. Mit nur fünf Einheiten erstreckt sich die Wohnung in diesem ensemblegeschützten Baudenkmal von 1895 über eine gesamte Etage. Die überdurchschnittliche Deckenhöhe, die symmetrischen Sprossenfenster und die teilweise doppelflügeligen Türen verleihen der Wohnung ein Wohnerlebnis auf hohem Niveau.

Die Wohnung ist mit hochwertigen Ausstattungsmerkmalen versehen, darunter Granit- und Natursteinböden sowie edlem Eichparkettboden.

Zudem verfügt die Wohnung über eine großzügige und den ganzen Tag sonnige Terrasse von über 50 qm mit einem wunderschönen Ausblick auf die Stadt und die Natur.

Der elegante Eingangsbereich ist mit italienischem Granit verlegt und großzügig gestaltet. Die Wohnung ist mit einer Gegensprechanlage und automatischem Türöffner ausgestattet.

Die Lage der Wohnung ist einfach unschlagbar: Mitten in der Stadt und nur wenige Gehminuten von der beliebten Königstraße entfernt. Hier finden Sie vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, gemütliche Cafés und erstklassige Restaurants. Die verkehrsberuhigte Alleinlage auf der Hochterrasse ermöglicht Ihnen ein ruhiges und dennoch zentrales Wohnen.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
- Einzigartige Atmosphäre: Wohnen über den Dächern von Dillingen
- Große Dachterrasse
- Hochwertige Fliesen- und Parkettböden
- Badewanne & Dusche im großzügig geschnittenen Bad
- Tageslichtbäder
- Großes Schlafzimmer mit Bad en suite mit Dusche und Badewanne
- Eigener KFZ-Stellplatz

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1895
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.600 €
Kaltmiete
11,11 €/m²
1.300 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
3900 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 50,00 EUR

Lage

address-icon
DillingenDillingen an der Donau (89407)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Herzlich willkommen in Dillingen an der Donau! Diese idyllische Stadt mit ca. 18.000 Einwohnern liegt ideal zwischen Ulm und Donauwörth und überzeugt durch ihre ausgezeichnete Verkehrsanbindung an die Autobahnen A8 und A7 sowie an die Großräume Augsburg, Ulm, Stuttgart und Nürnberg. Die Altstadt wurde liebevoll und aufwendig saniert und erstrahlt in neuem Glanz. Hier herrscht stets geschäftiges Treiben, und dennoch sind die herrlich ruhigen Donau-Auen nur einen Katzensprung entfernt.

Die Lebensqualität in Dillingen an der Donau ist außergewöhnlich hoch, dank der ausgeprägten Infrastruktur und den naheliegenden Naherholungsgebieten. Die Altstadt bietet vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, gemütliche Cafés und erstklassige Restaurants. Die Königstraße lädt zum Shoppen und Bummeln ein, während der Taxispark mit seinem "Kneipp-Wasser-Wohlfühlpfad" Entspannung und Erholung bietet. Schulen und Kindergärten sind bequem zu Fuß erreichbar, und die Innenstadt lässt sich ideal mit dem Fahrrad oder zu Fuß erkunden.

Dillingen an der Donau ist zudem bekannt für sein reiches kulturelles Erbe als ehemalige Universitätsstadt. Zahlreiche Kulturgüter und Kulturangebote bereichern das Stadtbild und bieten interessante Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung. Die Verkehrsanbindung der Stadt ist ausgezeichnet, mit einem Bahnhof an der Donautalbahn und den Bundesstraßen 16 und den schnell erreichbaren Autobahnen A8 und A7.