Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
580500 €580.500 €
2.158 €/m²
11 Zimmer • 269 m² • 212 m² Grundstück
Mehrfamilienhaus mit WEG-Aufteilung in Kippenheim – starke Rendite & Aufwertungspotenzial
Zum Verkauf steht ein attraktives Dreifamilienhaus in Kippenheim, das sich insbesondere für Kapitalanleger eignet, die neben einer soliden Rendite auch auf nachhaltige Wertsteigerung und Exit-Strategien setzen.
Das Objekt besteht aus drei Wohneinheiten, welche bereits nach dem Wohnungseigentumsgesetz (WEG) aufgeteilt sind. Dies eröffnet dem zukünftigen Eigentümer zusätzliche Flexibilität – sowohl in der Vermietung als auch im späteren Einzelverkauf der Wohnungen.
Aktuell ist die Dachgeschosswohnung vermietet. Die Wohnung im 1. Obergeschoss steht leer und kann unmittelbar neu vermietet oder modernisiert werden. Die Erdgeschosswohnung ist derzeit noch vermietet, wird jedoch in ca. 3 Monaten frei, wodurch sich kurzfristig weiteres Entwicklungspotenzial ergibt.
Bei konservativer Neuvermietung ergibt sich ein attraktives Mietpotenzial von ca. 2.480 € monatlich bzw. 29.760 € jährlich. Auf Basis des Kaufpreises von 580.500 € entspricht dies einer Bruttorendite von rund 5,1 % sowie einem Faktor von ca. 19.
Ein besonderer Mehrwert liegt in der vorhandenen WEG-Aufteilung: Durch gezielte Modernisierungsmaßnahmen – insbesondere in den leerstehenden bzw. frei werdenden Einheiten – besteht die Möglichkeit, die einzelnen Wohnungen nicht nur zu einem höheren Mietniveau zu platzieren, sondern diese perspektivisch auch gewinnbringend einzeln zu veräußern.
Das Objekt bietet somit eine ideale Kombination aus:
• stabilem Investment mit laufenden Einnahmen
• kurzfristigem Entwicklungspotenzial
• sowie einer attraktiven Exit-Strategie durch Einzelverkauf
Eine seltene Gelegenheit für Kapitalanleger, die Wert auf Flexibilität, Rendite und Wertsteigerung legen.
Merkmale
frei ab sofort
212 m² Grundstück
Keller
Garage
3 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
2 Balkone
Nicht möbliert
3 Badezimmer: Badewanne
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1965
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerÖl, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
580500 €580.500 €
2.158 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Käuferprovision inkl. 19% MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
641.860 €1
Kaufpreis
580.500 €
Kaufnebenkosten
61.360 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.708 €
Grunderwerbsteuer (5%)
29.025 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.724 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.903 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bahnhofstraße 19, Kippenheim (77971)
Kippenheim im Ortenaukreis überzeugt durch seine ruhige, familienfreundliche Wohnlage bei gleichzeitig guter infrastruktureller Anbindung.
Die Immobilie befindet sich in der Bahnhofstraße und bietet eine gute Erreichbarkeit sämtlicher Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie ärztlicher Versorgung.
Durch die Nähe zur B3 sowie zur Autobahn A5 sind die Städte Lahr, Offenburg und Freiburg schnell erreichbar. Zudem profitieren Sie von der Nähe zur französischen Grenze sowie der wirtschaftlich starken Region Südbaden.
Die Lage sorgt für eine stabile und nachhaltige Mietnachfrage und macht das Objekt besonders attraktiv für Kapitalanleger.
Weitere Informationen
GELDWÄSCHE:
Als Immobilienmaklerunternehmen ist die Firma Ohnemus Immobilien nach § 2 Abs. 1 Nr. 14 und § 11 Abs. 1, 2 Geldwäschegesetz (GwG) dazu verpflichtet, bei der Begründung einer Geschäftsbeziehung die Identität des Vertragspartners festzustellen und zu überprüfen, bzw. sobald ein ernsthaftes Interesse an der Durchführung des Immobilienkaufvertrages besteht.
Hierzu ist es erforderlich, dass wir nach § 11 Abs. 4 GwG die relevanten Daten Ihres Personalausweises festhalten (wenn Sie als natürliche Person handeln) – beispielsweise mittels einer Kopie. Bei einer juristischen Person benötigen wir eine Kopie des Handelsregisterauszugs, aus welchem der wirtschaftlich Berechtigte hervorgeht. Das Geldwäschegesetz sieht vor, dass der Makler die Kopien bzw. Unterlagen fünf Jahre aufbewahren muss. Als unser Vertragspartner haben Sie auch eine Mitwirkungspflicht nach § 11 Abs. 6 GwG.