Version: 8.26.0Navigation überspringen
Frank Hoffmann Immobilien GmbH & Co. KG
11,50 €
114 m² Verkaufsfläche

Verkaufsfläche zur Miete
11,50 €
/m²
114 m² Verkaufsfläche

Gewerbefläche im Erdgeschoss auf St. Pauli

In gefragter Lage von St. Pauli, in direkter Nähe zum Kiez, steht diese vielseitig nutzbare Gewerbefläche mit einer Gesamtgröße von ca. 189 m² zur Vermietung. Die Einheit verbindet eine repräsentative Atmosphäre mit funktionaler Flächenaufteilung und eignet sich ideal für Einzelhandel, Showroom, Atelier oder vergleichbare Konzepte.

Die Fläche umfasst ca. 114 m² reine Verkaufsfläche im Erdgeschoss sowie zusätzlich ca. 75 m² Kellerfläche. Eine großzügige Küche bietet ausreichend Platz, zudem stehen getrennte Sanitärräume zur Verfügung.

Besonders hervorzuheben sind die hohen Decken mit Stuckelementen, die den Räumen einen charaktervollen Altbaucharme verleihen. In Kombination mit den hellen und einladenden Räumlichkeiten entsteht eine angenehme Atmosphäre.

Die Lage zeichnet sich durch eine hohe Passantenfrequenz und ein urbanes Umfeld mit vielfältiger Gastronomie, Einzelhandel und kulturellen Angeboten aus. Die Fläche ist ab sofort verfügbar!

-Gesamtfläche ca. 189 m²
-ca. 114 m² Verkaufsfläche
-ca. 75 m² Kellerfläche

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1880
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Mietkosten

Warmmiete
2.291,50 €
Nettomiete
11,50 €/m²
2.173,50 €
Nebenkosten
118 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Provision für Mieter
3,57 Nettokaltmieten inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Kaution
68745 €

Lage

address-icon
St. PauliHamburg (20359)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
St. Pauli liegt im Herzen Hamburgs und grenzt an die Hamburger Neustadt und die Stadtteile Rotherbaum, Sternschanze und Altona. Hier leben circa 22.500 Einwohner. Zur Hamburger Innenstadt sind es nur ein paar Gehminuten. Außerdem ist durch mehrere S-Bahn-, U-Bahn- und Busverbindungen eine sehr gute Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz gegeben. In St. Pauli findet man die bekannte "Reeperbahn", welche nicht nur eine Vielfalt an Diskotheken für Nachtschwärmer zu bieten hat, sondern auch eine Reihe an erstklassigen Theatern wie z.B. das "Schmidts Tivoli", das "Operettenhaus" und das St. Pauli Theater. Im Süden des Stadtteiles liegt der Hamburger Hafen mit seinen Landungsbrücken, den Beach-Clubs und einer großen Auswahl an Restaurants und Cafés. Die Hafen-Rundfahrten, die riesigen Kreuzfahrtschiffe und der alte Elbtunnel locken stetig unzählige Besucher in den Teil der Hansestadt. Zudem findet man in dem besonders vielfältigen Viertel auch schöne Grünflächen wie z. B. den Park "Planten un Bloomen". Durch die Nähe zum Stadtzentrum sind alle Bedürfnisse des täglichen Bedarfs abgedeckt. Außerdem sind zahlreiche Schulen, Kitas, sowie Ärzte und Apotheken direkt vor Ort. Weitere Informationen zum Stadtteil finden Sie auch im Internet, z.B. unter http://www.hamburg.de/st-pauli/