Version: 8.26.0Navigation überspringen
740 €
2 Zimmer  •  69,3 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
740 €
2 Zimmer  •  69,3 m²

Gepflegte 2-Zimmer-OG-Wohnung mit EBK und Garage in bevorzugter Wohnlage am Sulzpark Beilngries

1. OG, 2 ZKB
Räumlichkeiten:
Flur/Diele, Ess- Wohnzimmer, Küche, Schlafzimmer, 2 Balkone, Bad: Wanne mit Duschwand, WC, Waschbecken.

Sonstiges: Kelleraum, Waschküche für WM und Trockner, Garage

Fakten:
- Zentralhzg. Gas
- Böden: Vinyl in Eicheoptik neu 2020 und Fliesen
- Gemeinschaftsräume: Waschküche, Trockenraum, Fahrradraum
- Garage für 60,-- EUR im Monat
- Einbauküche für 35,-- EUR im Monat
- Zimmertüren in weiß
- Fenster: 2-fach isolierverglaste Holzfenster mit Fensterläden
- DSL möglich bis 250 Mbit/s
- Hausmeister und Hausverwaltung vorhanden

MIETVORAUSSETZUNG:
- Unbefristeter Arbeitsvertrag oder Rentenbescheid
- max. 2 Personenhaushalt

Merkmale

  • Bezug: 01.08.2026 (ab 01.07. möglich)

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Kaltmiete
10,68 €/m²
740 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
2.505,--Euro

Lage

address-icon
Mittelmühlweg 7cBeilngries (92339)
1A-Lage Die Wohnung befindet sich in ruhiger, sonniger und sehr zentrumsnahen Lage von Beilngries.

Weitere Informationen

Standort Der staatlich anerkannte Erholungsort Beilngries wird auch die "Perle des Altmühltales" bezeichnet. Mit ca. 10.000 Einwohnern liegt die Stadt - umgeben von bewaldeten Höhen - im Norden am Main-Donau-Kanal und im Süden am Zusammenfluß von Sulz und Altmühl, inmitten des Naturparks Altmühltal. Zur A9 München-Nürnberg sind es 10 km.

Der historische Altstadtkern mit seinen breiten, behäbigen Bürgerhäusern und Gaststätten und seinen engen Gäßchen ist von einer weitgehend erhaltenen Stadtmauer umgeben. Durch die gepflegte Gastronomie sowie seine zentrale und verkehrsgünstige Lage im Altmühltal bzw. Bayern hat sich Beilngries in den letzten Jahren zu einem Schwerpunkt des Fremdenverkehrs entwickelt.

Überragt wird Beilngries vom Barockschloß Hirschberg. Diese ehemalige Sommerresidenz der Eichstätter Fürstbischöfe mit den wuchtigen Türmen einer früheren Grafenburg dient heute als Exerzitienhaus der Diözese Eichstätt.

Beilngries bietet viele Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung:
Hallen- und Freibad, Tennis, Angeln, Reiten, Motor- u. Segelflugplatz, Jachthafen, ausgedehntes Wanderwegnetz und den Radwanderweg Eichstätt-Beilngries-Kelheim. Ein Golfplatz (9-Loch) ist auch vorhanden.

Als Zentrum bietet Beilngries alle Einkaufsmöglichkeiten. Auch industriell ist Beilngries führend im Altmühltal. Entsprechend sind auch Arbeitsplätze vorhanden.