Version: 8.26.0Navigation überspringen
790 €
3 Zimmer  •  115 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
790 €
3 Zimmer  •  115 m²  •  2. Geschoss

Große 3-Zimmer-Wohnung in Waldkirchen - mit Balkon und 2 Stellplätzen

Diese 3-Zimmer-Wohnung bietet mit ca. 115 m² Wohnfläche besonders viel Raum für Menschen, die großzügiges Wohnen schätzen. Sie eignet sich ideal für Paare, kleine Familien mit einem Kind oder auch Singles, die sich neben einem schönen Zuhause zusätzlichen Platz für Homeoffice, Gäste oder Hobbys wünschen.

Bereits der Eingangsbereich vermittelt ein angenehmes Raumgefühl und bietet genügend Platz für eine Garderobe. Von hier aus öffnet sich die Wohnung in einen weitläufigen Wohn- und Essbereich, der klar den Mittelpunkt des Zuhauses bildet. Hier ist ausreichend Platz für eine gemütliche Sofazone, einen großen Esstisch und gemeinsame Stunden mit Familie oder Freunden.

Die moderne Einbauküche ist bereits vorhanden und mit Backofen, Dunstabzug, Geschirrspüler sowie Cerankochfeld ausgestattet. Dadurch lässt sich die Wohnung ohne großen Aufwand beziehen und im Alltag sofort gut nutzen.

Auch die beiden Schlafzimmer überzeugen durch ihre angenehme Größe und den vorhandenen Stäbchenparkettboden. Ob als Elternschlafzimmer und Kinderzimmer, als Gästezimmer oder als ruhiges Arbeitszimmer - die Räume lassen sich flexibel an die eigene Lebenssituation anpassen.

Das Badezimmer ist komfortabel ausgestattet und bietet sowohl eine begehbare Dusche als auch eine Badewanne. Zwei Waschbecken, ein WC sowie der Waschmaschinenanschluss machen den Raum besonders alltagstauglich. Zusätzlich steht ein Gäste-WC zur Verfügung - ein echtes Plus, gerade wenn mehrere Personen im Haushalt leben oder Besuch da ist.

Der Balkon erweitert den Wohnraum nach draußen und bietet Platz für eine kleine Auszeit im Freien. Kunststofffenster mit 2-fach-Verglasung, die Zentralgasheizung aus dem Jahr 2021 sowie die Kernsanierung des Gebäudes im Jahr 2012 sorgen für einen zeitgemäßen Wohnstandard.

Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrparteienhaus mit nur 7 Einheiten. Dadurch bleibt das Wohnumfeld angenehm überschaubar. Ein gemeinschaftlicher Kellerraum sowie zwei Außenstellplätze runden das Angebot zusätzlich ab.

Wer eine großzügige, gepflegte Wohnung mit viel Wohnfläche, schönem Grundriss und praktischen Details sucht, findet hier ein Zuhause, das Komfort und Alltagstauglichkeit sehr stimmig miteinander verbindet.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
990 €
Kaltmiete
6,87 €/m²
790 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze

Lage

address-icon
Waldkirchen (94065)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Waldkirchen und damit in einer Lage, die Wohnen angenehm unkompliziert macht. Waldkirchen gehört zu den beliebtesten Wohnorten im südlichen Bayerischen Wald und verbindet eine gute Infrastruktur mit einem hohen Freizeit- und Erholungswert.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen, Kindergärten, Gastronomie und viele Dinge des täglichen Bedarfs befinden sich direkt in Waldkirchen und sind bequem erreichbar. Damit eignet sich die Lage sowohl für Paare und kleine Familien als auch für Singles, die zentral und alltagstauglich wohnen möchten.

Auch die Freizeit kommt hier nicht zu kurz. Waldkirchen bietet mit dem Karoli-Badepark, dem Erlauzwieseler See, zahlreichen Rad- und Wanderwegen sowie der Nähe zur Natur viele Möglichkeiten für Erholung, Sport und Familienzeit. Gerade wer gerne draußen ist, findet hier ein Umfeld, das Wohnen und Lebensqualität sehr schön miteinander verbindet.

Die Stadt liegt zudem verkehrsgünstig zwischen Passau und dem Nationalpark Bayerischer Wald. Passau ist über die B 12 gut erreichbar, ebenso die umliegenden Orte im Landkreis Freyung-Grafenau. Dadurch ist Waldkirchen auch für Berufspendler interessant, die ruhig und naturnah wohnen möchten, ohne auf eine funktionierende Infrastruktur zu verzichten.

Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Mischung aus Stadtkomfort, kurzen Wegen und dem besonderen Wohngefühl des Bayerischen Waldes - ideal für alle, die ein gepflegtes Zuhause in einer lebenswerten Umgebung suchen.