Bungalow der Extraklasse mit viel Platz, großem Garten und zweiter Wohneinheit
Sie mögen einen großzügigen Wohnstil mit viel Privatsphäre? Dieser Bungalow besteht aus zwei Wohneinheiten und ist für gehobenen Ansprüche genau das richtige Lebensgefühl. Schon bei Eintreten in das Haupthaus erhält man einen Durchblick entlang dem Flur bis in den Garten. Rechts und Links gibt es auf der einen Seite zwei Zimmer mit Badezimmer, auf der anderen Seite ein Schlafzimmer mit Ankleide und Bad EnSuite, dann ein grünes, geschütztes Atrium, die Küche mit Nebenräumen und schließlich der großzügige Wohn-Essbereich mit über 90 m2 und Kachelofen. Durch den angrenzenden, modernen Wintergarten gelangt man in den weitläufigen und wunderschön eingewachsenen Garten. Dann gibt es ja auch noch der zweite Bungalow mit eigenem Eingang, eigenen Gartenbereich, 31 m2 großem Wohnzimmer, zwei weiteren Zimmern und zwei Badezimmern. Hier wohnt es sich einfach wunderbar – vielleicht ja Ihr neues Zuhause?!
Merkmale
1.611 m² Grundstück
Einbauküche
3 Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
1 WC, Gäste-WC
Kein Keller
2 Garagen
Fenster: Kunststoff
- Bungalow 1 mit 225 m2 Wohnfläche
- Bungalow 2 mit 103 m2 Wohnfläche
- S-Bahn Anschluss
- Fußbodenheizung
- Natursteinböden
- Isolierverglasung aus 2006
- Doppelgarage
- Einbauküchen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
3,57 % inkl. 19 % MwSt. berechnet auf Grundlage des erzielten Kaufpreises (3 % zzgl. 19 % ges. MwSt.) Es ist ein Vertrag mit dem Verkäufer über eine Provision in gleicher Höhe geschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
869.000 €1
Kaufpreis
790.000 €
Kaufnebenkosten
79.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.850 €
Grunderwerbsteuer (5%)
39.500 €
Provision für Käufer (3%)
23.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Im Schwarzfeld 2, Linderte, Ronnenberg (30952)
Linderte ist ein Stadtteil von Ronnenberg - angrenzende Orte sind zum Beispiel Weetzen, Holtensen, Lüdersen und Bennigsen. Mit der 1.000 Meter entfernten S-Bahnhaltestelle Lüdersen / Holtensen erreicht man in nur 18 Minuten den Hauptbahnhof Hannover in halbstündigen Abständen. In Linderte und in den umliegenden Orten gibt es ein bereites Freizeitangebot. Hier finden Sie die perfekte Kombination aus dem entspannten und erholsamen Leben im Grünen mit der Nähe zur Stadt mit ihren Angeboten. Hier könnte ihr neues Zuhause sein.
Weitere Informationen
Alle Informationen in diesem Exposee beruhen auf den uns vom Eigentümer gemachten Angaben bzw. überreichten Unterlagen. Eine Gewähr für Größe, Güte und Beschaffenheit kann nicht übernommen werden. Zwischenverkauf/-vermietung bleibt vorbehalten.