Version: 8.26.0Navigation überspringen
539 €
2 Zimmer  •  67,3 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
539 €
2 Zimmer  •  67,3 m²

Zwei geräumige Zimmer mit Charme und Blick zum Kleistpark

Eine Wohnung mit Altbaucharme - perfekt für Singles oder Paare.
Der geräumige Flur empfängt einladend mit Weite und Platz für Garderobe sowie Flur-/Schuhschränke etc.

Beide Zimmer sind separat vom Flur aus begehbar.
Highlight sind die großen 3-flügeligen Rundbogenfenster, die den Wohnräumen ein herrschaftliches Altbau-Flair verleihen und für viel Helligkeit sorgen.

Die Küche mit Fenster ist bereits mit einer Küchenzeile (Hänge-/Unterbauschränke und Spüle) ausgestattet, ein Sitz-/Essbereich findet auch Platz.

Im modern gefliesten Bad mit Fenster sind WC, Handwaschbecken und Dusche sowie der Anschluss für die Waschmaschine angeordnet.

In den Wohnräumen sorgt Laminat für eine wohnliche und pflegeleichte Atmosphäre, das Bad ist mit Fußbodenfliesen ausgestattet.
Kabeldosen in beiden Zimmer, Telefonanschluss im Flur und Glasfaser liegt ebenfalls im Haus an.

Öffentliche Parkflächen (Zeit- bzw. Anliegerparken) sind in der Straße bzw. umliegenden Straßen vorhanden.

Merkmale

  • Bezug: 01. Juli 2026
  • Einbauküche
  • Keller
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • 24 Monate
  • Bodenbelag: Laminat
  • Reinigungsservice
  • Fenster: Holz

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1910/1994 Sanie
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme, Öl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
799 €
Kaltmiete
8 €/m²
539 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
160 €
Kaution
1617 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 539,00 EUR

Lage

address-icon
Am Kleistpark 16FrankfurtFrankfurt (Oder) (15230)
Die 2-Zimmer-Wohnung - im 2. OG gelegen - befindet sich in einem sanierten Wohn- und Geschäftshaus Am Kleistpark 16.

Wohnen im Grünen und doch zentrumsnah !
Direkt vor der Haustür lädt der idyllische Kleistpark zu entspannten Sparziergängen, Joggingrunden oder gemütlichen Momenten im Grünen oder auch mit den Kindern auf dem Spielplatz ein.
Das Stadtzentrum ist in nur wenigen Gehminuten, Straßenbahnhaltestelle gleich um die Ecke erreichbar.
In direkter Umgebung sind Einkaufsmöglichkeiten, das Ärztehaus "Am Kleistpark" sowie das beliebte Restaurant "Am Kleistpark" zu finden, ebenso öffentliche Parkflächen (Zeit- bzw. Anliegerparken) vor dem Haus bzw. Straßenzug sowie in den umliegenden Straßen.

Weitere Informationen

Sonstiges Allgemeine Mietvoraussetzungen:
* Nettoeinkommen wird gern in Höhe des ca. 3fachen der Gesamtmiete sowie eine positive Bonität gesehen
* Hundehaltung nicht erwünscht

*** Wünschen Sie eine UMGEHENDE Objektauskunft bzw. -besichtigung - dann zögern Sie nicht, RUFEN Sie UNS DIREKT an, um nähere Details sowie einen Besichtigungstermin in KÜRZE abzustimmen ! ***

*** Eine Auswahl aus unserem aktuellen Objektbestand finden Sie auf unserer Homepage
www.frankfurt-oder-immobilien.de ! ***

Herzlichen Dank für Ihren Exposébesuch.
Das Team von WIESNER Immobilien freut sich auf Ihren Anruf.

Verbraucherinformation zur Schlichtungsstelle: