Version: 8.26.0Navigation überspringen
790 €
3 Zimmer  •  89,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
790 €
3 Zimmer  •  89,3 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Moderne und helle 3-Zimmer-Wohnung in Kronach

Diese vollständig renovierte 3-Zimmer-Etagenwohnung befindet sich in einem gepflegten Mehrfamilienhaus in Kronach und überzeugt durch ihre solide Massivbauweise sowie ein angenehmes Wohnambiente. Auf einer Wohnfläche von ca. 89 m² stehen Ihnen zwei gut geschnittene Schlafzimmer, ein heller, offener Wohn- und Essbereich sowie ein modernes Badezimmer zur Verfügung.

Die Wohnung wurde 1999 erbaut, 2021 komplett saniert und präsentiert sich in einem sehr gepflegten Zustand. Der Boden ist mit Fliesen und Designer-Vinyl-Boden ausgestattet und sorgt für eine praktische sowie zugleich wohnliche Atmosphäre. Besonders hervorzuheben ist die vorhandene Einbauküche, die mit vermietet wird und den Einzug zusätzlich erleichtert. Ein weiterer Pluspunkt: Ein Stellplatz direkt am Haus.

Dank der gelungenen Raumaufteilung eignet sich das Objekt ideal für Paare, kleine Familien oder Berufstätige, die eine komfortable Mietwohnung in zentraler und dennoch angenehmer Wohnlage suchen. Die Immobilie ist ab dem 01.07.2026 verfügbar.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • Außen-Stellplatz
Hier die Highlights der Wohnung:

- hochwertige Küche
- großzügiges Tageslichtbad mit Dusche, sowie exklusiver Ausstattung.
- moderner Eiche-Vinyl-Boden
- eigener Stellplatz vor dem Haus
- moderner und offener Wohn- und Essbereich
- Abstellraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1999
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renoviert / saniert
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
920 €
Kaltmiete
8,85 €/m²
790 €
Nebenkosten
70 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Miete pro Stellplatz
30 €
Kaution
3 Kaltmieten
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 30,00 EUR

Lage

address-icon
Kronach (96317)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wohnen in zentraler Lage von Kronach!

Sie befinden sich hier in zentraler Lage von der Hochschulstadt Kronach. Die Kreisstadt hat in den letzten Jahren enorm an Attraktivität gewonnen und zählt zu den Vorzeigestädten Oberfrankens.

Kronach glänzt durch die Festung Rosenberg mit einer der größten erhaltenen Festungsanlagen Europas sowie seiner historischen Altstadt. Der Park der Landesgartengartenschau lädt zum Spazierengehen und Verweilen ein.

In der Kreisstadt befinden sich Industrie, insbesondere Automobilzulieferer, Unterhaltungselektronik und Maschinenbau. Neben der Grundversorgung im Lebensmittel- und DIY Bereich rundet eine intakte Einzelhandelsstruktur im Innenstadtbereich sowie Allgemeinmediziner, Zahnärzte, Frisöre, Augenoptiker, das Kreiskrankenhaus, sowie verschiedene Praxen des Gesundheitswesens und des Pflegebereiches, Apotheken und mehrere Bankfilialen das Angebot ab.

Des Weiteren befinden sich in der Stadt Kronach:
Hochschule, Museen und Galerien, Grundschule, Volksschule, 2 Realschulen, 2 Gymnasien, Berufsschule, Musikfachschule und Kindergärten, evangelische und katholische Kirchen, Golfplatz, Fitnessstudios, Hallen- und Freibad, Segelflugplatz und eine vielfältige Gastronomie und Hotellerie.
Es finden zahlreiche Konzerte, Wochenmärkte und historische Marktsonntage statt. Die Rosenbergfestspiele bilden das kulturelle Highlight im Rahmen einer Freilichtbühne