In zentraler und begehrter Lage von Leipzig Gohlis-Süd befindet sich dieses repräsentative Wohn- und Geschäftshaus in der Schorlemmerstraße 2b. Die im Jahre 1858 erbaute frei stehende Villa bringt nach Ihrer Sanierung erstklassig restaurierte Altbaustilelemente und komfortorientierte Ausstattungsdetails perfekt in Einklang. Auf dem Grundstück befinden sich Carport- und Außenstellplätze sowie Stellplätze in der Tiefgarage. Hinterlassen Sie Eindruck bei Ihren Kunden.... Diese repräsentative Gewerbeeinheit vereint denkmalgeschützte Ausstattungsdetails mit praktikabel geplanten Büroräumen. Ob als stilvolles Großraumbüro, edle Kanzlei oder kreative Agentur - die flexible Raumaufteilung passt sich Ihren Vorstellungen perfekt an.
Garten
*Beeindruckender Eingangsbereich mit Marmorsäulen und Holzpaneele * aufgearbeitete Bestandstüren und -fenster * großzügige, helle Büroräume * teilweise aufgearbeiteter Parkett- und Fliesenboden * denkmlageschützte Einbauten * Bäder mit Wanne oder Dusche * großer Küchenbereich mit Einbauküche * Zugang zum gemeinschaftlichen Gartenbereich *
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Mietkosten
Warmmiete
4.200 €
Nettomiete
10,86 €/m²
3.300 €
Nebenkosten
900 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Provision für Mieter
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Kaution
9.900,00 9,900
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 3.300,00 EUR
Lage
Schorlemmerstraße 2b, Gohlis-Süd, Leipzig (04155)
Gohlis stellt ein architektonisch exklusives Gründerzeitgebiet in Europa dar, das durch seine Lage zwischen Leipziger Innenstadt und grünem Umland noch aufgewertet wird. Wegen seiner vielen verkehrsberuhigten Zonen ist Gohlis auch bei Familien das Wohnviertel erster Wahl. Zahlreiche Einkaufs- und Freizeitmöglichkeiten, Schulen und mehrere Kindertagesstätten liegen fußläufig. Vonnahe gelegenen S-Bahn-Stationen sind die Leipziger City, der Flughafen, sowie die Produktionsstandorte von DHL, Porsche und BMW in weniger als 15 Minuten erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Einheit ist aktuell noch vermietet. Bitte haben Sie daher Verständnis, dass keine detaillierten Fotos veröffentlicht werden können. Alle Angaben sind nach bestem Wissen erfolgt. Irrtum und Zwischenvermietung vorbehalten. Als Rechtsgrundlage gilt allein der abgeschlossene Mietvertrag.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Garage vorhanden, Nutzfläche: 304,00 m², Gesamtfläche: 304,00 m², Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl der separaten WCs: 1