Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH Frederic Hege-Behrens
249.000 €
6,5 Zimmer  •  115,6 m²  •  670 m² Grundstück  •  frei ab sofort

Doppelhaushälfte zum Kauf
249000 €
2.154 €/m²

Ihr Projekt zum Traumhaus - viel Platz & großer Garten

Diese Doppelhaushälfte in Elmshorn bietet eine ideale Grundlage für Familien, die sich den Traum vom eigenen Zuhause nach individuellen Vorstellungen erfüllen möchten.

Mit einer Wohnfläche von ca. 115,62 m², verteilt auf insgesamt 6,5 Zimmer und drei Geschosse, überzeugt die Immobilie vor allem durch ihre vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten und ihr großes Entwicklungspotenzial. Das Haus befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand, eröffnet jedoch genau dadurch die Chance, Raumaufteilung, Ausstattung und Wohnkonzept ganz nach den eigenen Bedürfnissen zu gestalten.

Dank der durchdachten Struktur eignet sich die Immobilie sowohl als großzügiges Einfamilienhaus als auch - mit entsprechender Anpassung - für eine Aufteilung in zwei Wohneinheiten, beispielsweise für Mehrgenerationenwohnen.

Im Erdgeschoss befinden sich die Küche, ein großzügiger Wohn- und Essbereich sowie ein Badezimmer. Das Obergeschoss bietet zwei weitere Zimmer, ein kleines Bad und einen zusätzlichen Raum, der sich ideal als zukünftige Küche oder als weiteres Badezimmer ausbauen lässt. Im Dachgeschoss stehen ein Badezimmer mit Badewanne sowie ein weiteres Zimmer und ein halbes Zimmer zur Verfügung.

Besonders praktisch: In jeder Etage ist bereits ein Badezimmer vorhanden, was die Nutzung flexibel und alltagstauglich macht. Die Fenster im Erd- und Obergeschoss wurden teilweise im Jahr 2011 erneuert. Beheizt wird die Immobilie über eine Gasheizung aus dem Jahre 2004.

Das ca. 670 m² große Grundstück bietet neben dem Haus einen schönen Gartenbereich hinter dem Gebäude, der vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Freizeit, Erholung und Familienleben im Freien eröffnet. Eine Garage sowie ein Carport ergänzen das Angebot und sorgen für zusätzlichen Komfort.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 670 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Badewanne
  • Keller
  • Garten
  • 2 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Gartenhaus / Gerätehaus
- pflegeleicht angelegter Garten

- Objekttyp: Doppelhaushälfte
- Zustand: sanierungsbedürftig
- Wohnfläche: ca. 115,62 m²
- Grundstücksfläche: ca. 670,0 m²
- Garagen: 1
- Carport: 1
- Verwendungszweck: Wohnen
- Nutzungsart: frei
- Bezug ab: sofort
- Fenstertyp: Kunststoff/Isolierglas
- Garten: eigener Garten, pflegeleicht angelegt
- Unterkellerung: voll unterkellert
- Geschosse: 3,0
- Zimmer: 6,5
- Badeigenschaften: Badewanne
- Heizung: Gaszentralheizung Baujahr 2004

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1933
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
249000 €
2.153,61 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
279.054 €1
Kaufpreis
249.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.735 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
16.185 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.889 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Elmshorn (25335)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Elmshorn ist eine attraktive Stadt im Kreis Pinneberg in Schleswig-Holstein, etwa 35 Kilometer nordwestlich von Hamburg gelegen. Mit rund 50.000 Einwohnern gehört Elmshorn zu den größten Städten der Region und bietet eine ideale Kombination aus urbanem Leben und ländlicher Idylle.

Die Stadt ist besonders beliebt aufgrund ihrer hervorragenden Anbindung an die Metropolregion Hamburg. Dank der direkten Anbindung an die Autobahn A23 und des gut ausgebauten öffentlichen Nahverkehrsnetzes, insbesondere der Regionalbahnverbindungen, ist Hamburg schnell und bequem erreichbar. Dadurch ist Elmshorn ein begehrter Wohnort für Pendler, die das entspannte Leben einer Kleinstadt mit den Vorteilen der nahegelegenen Großstadt verbinden möchten.

Das Objekt befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage im Norden von Elmshorn. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Ein- und Zweifamilienhäusern sowie viel Grün - ideal für Familien und alle, die eine angenehme Nachbarschaft schätzen.

Die Nahversorgung ist sehr gut: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, darunter Supermärkte, Bäckereien und weitere Geschäfte, sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Ergänzend bietet die Innenstadt von Elmshorn ein vielfältiges Angebot an Einzelhandel, Gastronomie und Dienstleistungen.