5 Zimmer • 182 m² • 930 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
780000 €780.000 €
4.286 €/m²
5 Zimmer • 182 m² • 930 m² Grundstück • frei ab sofort
Seltene Gelegenheit: Familienfreundlicher Bungalow mit großem Garten und Wärmepumpe!
Dieser schöne Winkelbungalow mit einer Wohnfläche von ca. 128 m2 auf einem Grundstück von 930 m2 liegt in einer gewachsenen Wohngegend mit sehr angenehmer Nachbarschaft.
Sie betreten das Haus durch den Windfang, links davon liegt das kleine Gäste-WC. Anschließend empfängt Sie der großzügige Eingangsbereich von dem aus man durch eine schöne Glastüre in den 30m2 großen Wohnbereich gelangt. Der Raum ist durch die Fensterfront mit Ausgang zur Terrasse lichtdurchflutet und bietet vielfältige Möglichkeiten sich einzurichten.
Die Terrasse lädt auf 20m2 zum Grillen mit Freunden oder einfach zum Entspannen mit der Familie ein. Hier können Sie Abends ein Glas Wein trinken und den Tag ausklingen lassen.
Über eine Treppe gelangt man in den großzügigen Garten. Wie wäre es hier mit einer Tischtennisplatte oder soll es doch lieber ein Pool sein? Ausreichend Platz ist vorhanden.
Doch zurück in den Innenbereich: Vom Flur kommen Sie in die Küche mit anschließendem Essbereich.
Weiter geht es mit einem Kinderzimmer und einem großen Schlafzimmer jeweils mit Blick auf die Terrasse. Gegenüber ein weiteres Zimmer, welches als Kinderzimmer, Gästezimmer oder Büro genutzt werden kann und ein weiterer kleinerer Raum mit eingebautem Schrank. Hier kann zum Beispiel die Hauswirtschaft erledigt oder einem Hobby nachgegangen werden.
Das Bad punktet mit einem doppelten Waschtisch und einer bodentiefen Dusche, selbstverständlich mit Badewanne und WC.
In den Kellerbereich kommt man über eine Innentreppe. Hier befinden sich der Heizungsraum und mehrere Kellerräume, die alle trocken sind und je nach Wunsch genutzt werden können, z.B. als Vorratsräume, Abstellräume, Hobbyräume, ...
Sie haben die Möglichkeit hier Ihre Waschmaschine und den Trockner aufzustellen oder die Wäsche im angrenzenden Trockenraum zu trocknen.
Die Einliegerwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 56,5 m2 mit separatem Eingang ist vermietet und wird zum Jahresende frei. Sie verfügt über 2 schöne Zimmer, eine Küche und ein Bad. Im Außenbereich befindet sich ein separater überdachter Platz um draußen die Natur zu genießen.
Eine große unterkellerte Doppelgarage bietet Platz für 2 Fahrzeuge außerdem sind 3 Stellplätze vorhanden.
Im schönen großen Nutzgarten vor dem Haus bietet sich Ihnen die Möglichkeit sich beim Gärtnern zu entspannen während man eigene Kräuter, Gemüse oder Blumen anpflanzt.
Und am Abend schließen Sie einfach das Gartentor und lassen Stress und Hektik des Alltags draußen.
Merkmale
frei ab sofort
930 m² Grundstück
Keller
5 Stellplätze: 2 Garagen, 3 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1978
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
780000 €780.000 €
4.285,71 €/m²
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze 3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
862.446 €1
Kaufpreis
780.000 €
Kaufnebenkosten
82.446 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.700 €
Grunderwerbsteuer (5%)
39.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
27.846 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wyhlen, Grenzach-Wyhlen (79639)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Grenzach-Wyhlen liegt direkt am Rhein im Dreiländereck und ist der ideale Ausgangspunkt für Ausflüge in die Schweiz, ins Elsass, den Schwarzwald oder in Richtung Bodensee.
Die Gemeinde verfügt über eine hervorragende Anbindung zum internationalen Flughafen in Mulhouse und zum Bahnhof von Basel (ICE).
Eine sehr gute Infrastruktur mit kurzen Wegen zu naheliegenden Bushaltestelle und Bahnhof, Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinischer Versorgung. sowie ein lebhaftes Vereinsleben bieten für alle Interessen viel Auswahl.
Weitere Informationen
Sonstiges
Diese Immobilie ist aufgrund Ihrer Lage eine gute Option für Pendler in die Schweiz,
Alle Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers.
Der Energieausweis liegt zur Besichtigung vor.
Die Provision beträgt 3,57% und ist fällig bei Notartermin.
Stichworte
vermietbare Fläche: 56,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen
Sonstiges/Wohnen: Einliegerwohnung