Version: 8.26.0Navigation überspringen
Volksbank Kassel Göttingen eG
399.000 €
19 Zimmer  •  348 m²  •  850 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
399000 €
1.147 €/m²
19 Zimmer  •  348 m²  •  850 m² Grundstück

Zwei Doppelhaushälften aus unterschiedlichen Baujahren in ruhiger Lage von Udenhausen

Dieses vielseitige Gesamtobjekt umfasst zwei direkt nebeneinanderliegende Wohnhäuser, die sowohl getrennt als auch verbunden genutzt werden können. Ergänzt wird das Ensemble durch einen großzügigen Innenhof, mehrere Garagen sowie eine große Maschinenhalle/Scheune - ideal für Mehrgenerationenwohnen, Wohnen und Arbeiten oder als Kapitalanlage.

Das erste Wohnhaus (ca. 148 m², Baujahr 1992) bietet einen durchdachten Grundriss mit Wohn- und Essbereich samt Kamin, Küche mit Speisekammer sowie Zugang zu einem 2022 errichteten Balkon. Ein zusätzlicher Raum wurde 1998 angebaut. Im Dachgeschoss befinden sich mehrere Schlaf- und Arbeitsräume, ein Bad, Hauswirtschaftsraum und eine Loggia. Beheizt wird das Haus über einen Festbrennstoffkessel und eine Gasheizung. Zum Haus gehören zudem mehrere Garagen.

Das zweite Wohnhaus (ca. 200 m², Baujahr 1933) ist derzeit vermietet und wurde 2021 umfassend modernisiert. Es verfügt über großzügige Wohnflächen mit insgesamt sieben Zimmern, mehreren Bädern und Ausbaupotenzial im Dachboden. Die Beheizung erfolgt über eine Ölheizung. Durch die Vermietung bietet sich hier eine attraktive Einnahmequelle.

Beide Häuser teilen sich einen großen Innenhof mit überdachtem Bereich sowie Zugang zu einer Schmiede, die sich ideal als Werkstatt oder Hobbyraum eignet. Zusätzlich steht eine ca. 240 m² große Maschinenhalle mit vermieteten Stellplätzen zur Verfügung.