Doppelhaushälfte mit Scheune und traumhaftem Grundstück mit idyllischem Bachlauf
Bitte fordern Sie unser ausführliches Exposé zur Immobilie mit zahlreichen Fotos und Informationen an.
Die Doppelhaushälfte mit ihrem eigenen "Naturparadies" bietet ein ideales Familienzuhause mit einem hohen Freizeitwert. Der zur Immobilie gehörende parkähnliche Garten erbringt eine Oase der Ruhe und Beschaulichkeit.
Die Räumlichkeiten der Immobilie erstrecken sich über drei Geschosse.
Das Erdgeschoss beherbergt ein Schlafzimmer, einen Aufenthaltsraum mit Küchenzeile und ein kleines Tageslichtbadezimmer. Das Obergeschoss unterteilt sich in Küche, Tageslichtbad, Esszimmer, Wohnzimmer und Schlafzimmer. Im Dachgeschoss ist ein weiteres Zimmer vorzufinden. Die zum Gebäude gehörende große Scheune bietet viel Fläche und Möglichkeiten für Hobbies und Freizeitaktivitäten.
Merkmale
Bezug: sofort
1.699 m² Grundstück
Die Immobilie, welche über keine Zentralheizung verfügt, wird über zwei Einzelöfen beheizt.
Hierbei handelt es sich zum einen um einen Öleinzelofen, welcher sich im Aufenthaltsraum des Erdgeschosses befindet.
Das Obergeschoss wird von einem im Jahr 2024 aufgestellten Pelletofen mit einer Leistung von etwa 8 kW beheizt.
Nahezu alle Fenster der Immobilie wurden im Jahr 2010 ausgewechselt.
Eine neue Dacheindeckung mit Holzverschalung ist im Jahr 2017 erfolgt. Das Dach ist nicht isoliert.
Die Elektrik im Gebäude ist überwiegend dreiadrig.
Sehr nützlich ist der sich im Hauptgebäude befindliche, etwa 10 m² große Gewölbekeller.
Eine sich auf der Gebäuderückseite befindliche großzügige Scheune bietet eine große Fläche an zusätzlichem Stauraum, Unterstellmöglichkeiten und vor allem viel Platz für verschiedene Hobbies.
Das traumhafte Gartengrundstück erbringt einen unvergleichlichen Freizeitwert.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1928
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartOfen
Preisdetails
Kaufpreis
248000 €248.000 €
1.922,48 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
265.360 €1
Kaufpreis
248.000 €
Kaufnebenkosten
17.360 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.720 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.400 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.240 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hausen, Burladingen (72393)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich an der Ortsdurchfahrt von Burladingen-Hausen in Richtung Tailfingen. Hausen im Killertal ist ein Ortsteil der Stadt Burladingen (etwa vier Kilometer entfernt) mit circa 950 Einwohnern.
Hausen verfügt über einen Kindergarten, eine Grundschule und eine eigene Ortschafsverwaltung und ist von einer herrlichen Natur umgeben.
Weitere Informationen
Sonstiges
Kaufpreis der Immobilie: 248.000,00 Euro.
Die Immobilie wird für den Käufer provisionsfrei angeboten.
Zusätzliche Vertragskosten:
ca.: 2 % Notarkosten 5 % Grunderwerbssteuer
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Distanz zum Kindergarten: 1.00, Distanz zur Grundschule: 0.60, Distanz zur Realschule: 5.00, Distanz zum Gymnasium: 5.00, Distanz vom Zentrum: 4.70