Version: 8.26.0Navigation überspringen
Andresen & Co. Immobilien GmbH
3.900.000 €
7 Zimmer  •  223 m²  •  962 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
3900000 €
17.489 €/m²
7 Zimmer  •  223 m²  •  962 m² Grundstück

Historisches Friesenhaus mit Entwicklungspotenzial in Keitum -Baugenehmigung vorhanden-

Im historischen Ortskern von Keitum, umgeben von historischen, sanierten und neu errichteten Friesenhäusern unter Reet, befindet sich dieses außergewöhnliche Reetensemble mit Ursprüngen bis ins Jahr 1776. Als ortsbildprägendes und denkmalgeschütztes Anwesen vereint die Liegenschaft auf besondere Weise Geschichte, Charakter und Entwicklungspotenzial im schönen Kapitänsdorf.

Für die Revitalisierung und Erweiterung des Ensembles liegt bereits eine Baugenehmigung vor. Damit bietet sich die seltene Gelegenheit, historische Substanz mit individuellen Wohnvorstellungen zu verbinden und ein urprüngliches Friesenhaus in exklusiver Nachbarschaft zu schaffen.

Der großzügige, üppig eingewachsene Garten mit Südausrichtung schafft eine geschützte, private Atmosphäre. Im hinteren Grundstücksbereich ergänzt eine Doppelgarage den Komfort des Anwesens.

Das Innere des Hauses kann nach eigenen Vorstellungen und persönlichem Geschmack gestaltet werden. Visualisierungen auf Grundlage der genehmigten Planung zeigen eine mögliche Umsetzung und vermitteln einen ersten Eindruck des außergewöhnlichen Potenzials dieser besonderen Liegenschaft.

Auf Basis der vorliegenden Baugenehmigung lässt sich durch einen möglichen Anbau eine Gesamtfläche von etwa 223 m² nach Sylter Maß realisieren.

Nach derzeitigem Planungsstand kann durch eine nachträgliche Teilunterkellerung gemäß beigefügter Planung eine gesamte Wohn- und Nutzfläche von rund 307 m² geschaffen werden.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 962 m² Grundstück
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
  • Garten
  • offener Kamin
  • Denkmalschutz-Afa

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Baujahr1776
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
3900000 €
17.488,79 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
4.370.730 €1
Kaufpreis
3.900.000 €
Notarkosten (1,5%)
58.500 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
253.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
139.230 €
Grundbucheintrag (0,5%)
19.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KeitumSylt-Ost (25980)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Keitum, eine malerische Perle auf der Insel Sylt, verführt mit seinem unvergleichlichen Charme und seiner idyllischen Ruhe. Das historische Dorf ist bekannt für seine reetgedeckten Friesenhäuser, die sich harmonisch in die üppig grüne Landschaft einbetten. Die schmalen, gepflasterten Gassen und der eindrucksvolle Blick auf das Wattenmeer machen Keitum zu einem Ort der Ruhe und Entspannung.

Kulturell Begeisterte werden die kleinen Galerien, traditionellen Handwerksläden und das Sylter Heimatmuseum zu schätzen wissen, das die reiche Geschichte der Insel beleuchtet. Keitum vereint gekonnt die Schönheit der Natur mit kulturellem Reichtum und exklusivem Wohnflair, was es zu einem sehr begehrten Standort für Immobilienbesitzer macht. Das Wohnhaus befindet sich in unmittelbarer Nachbarschaft grüner Weideflächen und bietet einen bäuerlich erholsamen Charme.

Weitere Informationen

Stichworte Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 223,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 6, Anzahl der Badezimmer: 6, Bundesland: Schleswig-Holstein