Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Immobilien Köln & Pulheim
259.000 €
3 Zimmer  •  81,8 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
259000 €
3.165 €/m²
3 Zimmer  •  81,8 m²  •  1. Geschoss

3-Zimmer-Wohnung mit Loggia und Stellplatz in Brauweiler

Zum Verkauf steht eine vermietete 3-Zimmer-Wohnung in attraktiver Wohnlage von Brauweiler. Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines im Jahr 1986 erbauten Mehrfamilienhauses mit insgesamt 5 Parteien. Die gesamte Wohnanlage umfasst 16 Wohneinheiten und steht auf einem großzügigen Grundstück von ca. 2.298 m².

Das Haus überzeugt durch seine solide Bauweise und eine ruhige, gewachsene Wohnstruktur - ideal für Eigennutzer wie auch Kapitalanleger.

Vermietung & Wirtschaftliche Daten:

Die Wohnung ist seit dem 01.09.2005 zuverlässig vermietet.

Kaltmiete Wohnung: 671,09 € / Monat
Stellplatz: 28,75 € / Monat
Nebenkostenvorauszahlung: 365,00 € / Monat
Gesamtmiete (warm): 1.064,84 € / Monat
Monatliches Hausgeld: 335,00 €
umlagefähig: 217,00 €
nicht umlagefähig: 118,00 €
Jährliche Grundsteuer: 246,40 €

Diese Kennzahlen bieten eine transparente Grundlage für die wirtschaftliche Bewertung der Immobilie.

Die Wohnung eignet sich insbesondere als Kapitalanlage mit langfristig gesichertem Mietverhältnis.

Merkmale

  • vermietet
  • 1. Geschoss

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1986
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
259000 €
3.164,71 €/m²
Hausgeld
335 €
Provision für Käufer
3,57 % vom notariell vereinbarten Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
290.261 €1
Kaufpreis
259.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.885 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
16.835 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.246 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BrauweilerPulheim (50259)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage von Pulheim im beliebten Ortsteil Brauweiler.

Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Mehrfamilien- und Einfamilienhäusern sowie viel Grün und bietet eine angenehme, familienfreundliche Wohnatmosphäre. Gleichzeitig profitieren Bewohner von einer sehr guten Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten sind in wenigen Minuten erreichbar.

Das nahegelegene Zentrum von Brauweiler sowie das bekannte Abtei Brauweiler bieten zusätzliche kulturelle und gastronomische Angebote.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die nahegelegenen Autobahnen A1 und A4 sind die umliegenden Städte schnell erreichbar. Insbesondere die Nähe zur Köln macht den Standort für Pendler äußerst attraktiv. Auch der öffentliche Nahverkehr ist gut ausgebaut und gewährleistet eine bequeme Anbindung in die Region.