Attraktive 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon in bester Kassler Lage
Entdecken Sie diese charmante und hervorragend geschnittene 3-Zimmer-Wohnung in äußerst begehrter Lage, die Wohnkomfort und Lebensqualität auf besondere Weise verbindet. Große Fensterfronten sorgen für lichtdurchflutete Räume und schaffen eine freundliche, einladende Atmosphäre. Der großzügige Wohnbereich bietet direkten Zugang zum Balkon, auf dem Sie entspannte Stunden genießen können - mit Blick ins Grüne.
Die durchdachte Raumaufteilung schafft vielseitige Nutzungsmöglichkeiten für Paare, kleine Familien oder Homeoffice-Konzepte. Ein praktischer Abstellraum sorgt für zusätzlichen Stauraum, während das separate Gäste-WC den Wohnkomfort ideal ergänzt.
Diese Wohnung überzeugt nicht nur durch ihre Ausstattung, sondern auch durch ihre exzellente Lage mit hervorragender Infrastruktur, kurzen Wegen und einem attraktiven Wohnumfeld. Ein ideales Zuhause für alle, die stilvolles Wohnen in bester Umgebung suchen.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
229000 €229.000 €
2.543,60 €/m²
Hausgeld
529 €529 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz Nettorendite Ist in %: 3,8 Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 970,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
255.495 €1
Kaufpreis
229.000 €
Kaufnebenkosten
26.495 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.435 €
Grunderwerbsteuer (6%)
13.740 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.175 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.145 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Brasselsberg, Kassel (34131)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer sehr gefragten und grünen Wohnlage im Stadtteil Brasselsberg bzw. im Übergang zu Wilhelmshöhe. Die Umgebung ist geprägt von viel Natur, ruhigen Wohnstraßen und einer angenehmen, aufgelockerten Bebauung mit überwiegend gepflegten Mehrfamilienhäusern und Einfamilienhäusern. Die Lage zeichnet sich durch ihre Nähe zur Natur aus - Spazierwege, Wald- und Grünflächen befinden sich praktisch vor der Haustür und laden zu Erholung und Freizeit im Freien ein. Gleichzeitig ist die Anbindung an die Innenstadt von Kassel sowie an den Bahnhof Wilhelmshöhe sehr gut, sodass sowohl Pendler als auch Stadtliebhaber profitieren. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzte und Dinge des täglichen Bedarfs sind im näheren Umfeld gut erreichbar. Auch der öffentliche Nahverkehr ist in kurzer Distanz vorhanden und sorgt für eine gute Verbindung in alle Richtungen der Stadt. Insgesamt handelt es sich um eine ruhige, sehr beliebte Wohnlage mit hoher Lebensqualität, viel Grün und gleichzeitig guter städtischer Anbindung.
Weitere Informationen
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen