Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.279.000 €
692 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
1279000 €
1.848 €/m²
692 m² Grundstück

Baugrundstück zentral in Ottobrunn - Baugenehmigung für MFH mit 4-5 Wohnungen

Das Baugrundstück mit 692 m² liegt zentral und ruhig in Ottobrunn in der Zaunkönigstr. 26 und bietet Ihnen die Möglichkeit ein Mehrfamilienhaus mit 4 oder 5 Wohneinheiten und ca. 434 m² Wohnfläche zu errichten. Dank einer bestehenden Baugenehmigung können Sie sofort mit dem Bau beginnen.

Eckdaten:
- Grundstück: 692 m²
- Baugenehmigung für 4 Wohnungen und 434 m² Wohnfläche zzgl. Tiefgarage mit 9 Stellplätzen
- Optional: 5 Wohneinheiten (mittels Tektur)
- Geschossflächenzahl: 0,95
- Grundflächenzahl: 0,88
- Grundfläche: ca. 608 m²
- Geschossfläche: ca. 655 m²
- Brutto-Grundfläche der Nutzungseinheiten nach DIN 277-1 in m²: ca. 990 m²
- Anbindung an Fernwärme möglich; Fernwärme läuft entlang des Grundstücks
- Abriss erfolgt und Grundstück geräumt

Die Lage ist ruhig und trotzdem nur ca. 100m zur Rosenheimer Landstraße Ecke Ottostraße - somit ideal angebunden und mit bester Nahversorgung sowie Nähe zu Arbeitgebern wie Airbus, IABG, TU-München, etc.

Merkmale

  • 692 m² Grundstück
  • 9 Stellplätze: 9 Tiefgaragenstellplätze
  • voll erschlossen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 9

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1279000 €
1.848,27 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
9 Tiefgaragenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
1.309.440 €1
Kaufpreis
1.279.000 €
Provision für Käufer (2,38%)
30.440 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ottobrunn (85521)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Baugrundstück befindet sich zentral und trotzdem ruhig gelegen, nur ca. 700m bis zur Ortsmitte Ottobrunn. In ca. 200m Entfernung befindet sich die Kreuzung der Rosenheimer Landstraße und Ottostraße mit 3 Bushaltestellen (Bus 210, 214, 221, 241). Von dort erreichen Sie die U-Bahn Neuperlach Süd in ca. 12 Minuten. Geschäfte des täglichen Bedarfs wie Bäckerei, Bank, Ärzte, Restaurants und Apotheken sind fußläufig erreichbar. Ein Edeka befindet sich in ca. 1 km Entfernung.

Bushaltestellen in der Nähe (ca. 200m):
-210 (Neuperlach Süd, Brunnthal)
-214 (Riemerling, Hohenbrunn)
-241 (Taufkirchen, Haar)
-221 (Waldheimplatz, Unterhaching)

Die Gemeinde Ottobrunn mit ca. 21.000 Einwohnern hat eine ideale Lage südöstlich von München. Dank einer guten Infrastruktur, zahlreichen Arbeitgebern und guten Anbindung an die A99 und A8, fällt es leicht sich für Ottobrunn zu entscheiden. Trotz der Großstadtnähe bietet Ottobrunn ein eigenständiges Gemeindeleben mit viel Kultur und Vereinen. Ottobrunn bietet einen sehr hohen Freizeitwert. Das nahe Voralpengebiet mit vielen Ausflugmöglichkeiten (Chiemsee, Tegernsee, etc.) liegt fast vor der Haustüre. Das Phoenix-Erlebnisbad (u.a. Wellness, Sauna, Rutschen, Schwimmen), Tennisplätze, Eissportstadion, Kino, Kulturzentrum, sowie ausgedehnte Rad- und Wanderwege runden das Freizeitangebot ab.