Version: 8.26.0Navigation überspringen
177.000 €
4 Zimmer  •  86 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
177000 €
2.058 €/m²
4 Zimmer  •  86 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab sofort

Attraktive Dachgeschosswohnung mit Charme in Zweifamilienhaus vielseitig nutzbar

Diese gepflegte Eigentumswohnung befindet sich in einer angebauten Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1956, die über die Jahre hinweg fortlaufend modernisiert wurde. Insbesondere Dach, Elektrik und Heizung wurden regelmäßig erneuert, sodass sich die Immobilie heute in einem soliden und ansprechenden Zustand präsentiert.

Das Objekt umfasst lediglich zwei Wohneinheiten - ein großer Vorteil für Eigennutzer wie auch Kapitalanleger. Besonders interessant: Für die Erdgeschosswohnung besteht perspektivisch die Möglichkeit, ein Vorkaufsrecht zu realisieren.

Die hier angebotene Dachgeschosswohnung überzeugt durch ihren charmanten Schnitt und die zusätzliche Nutzfläche im ausgebauten Spitzboden. Über eine stilvolle Holztreppe gelangen Sie in das obere Geschoss, das mit ca. 24 m² vielseitig nutzbare Fläche bietet - ideal als Arbeitsbereich, Hobbyraum oder zusätzlicher Schlafbereich.

Im Hauptgeschoss erwarten Sie:

* eine gemütliche Küche mit Zugang zu einem Holzbalkon, inklusive Einbauküche und Elektrogeräten
* zwei nahezu gleich große Zimmer mit jeweils ca. 13 m²
* ein weiteres Zimmer, aktuell als Wohnzimmer genutzt, mit Zugang zur Treppe ins Dachgeschoss
* ein liebevoll gestaltetes Badezimmer mit Tageslicht

Die Wohnung ist insgesamt sehr gepflegt und bietet sowohl Eigennutzern ein behagliches Zuhause als auch Kapitalanlegern interessante Perspektiven. Aufgrund der Nähe zu den zahlreichen Industrie- und Produktionsstandorten in und um Homburg eignet sich die Einheit ebenfalls hervorragend als Monteur- oder Pendlerwohnung.