Studio zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei • als Kapitalanlage geeignet
283922.18 €283.922 €
4.744 €/m²
1 Zimmer • 59,9 m²
Solide Kapitalanlage im Neubauprojekt "Bergstraße" in Lotte-Büren
Entdecke dieses vollstationäre Pflegeapartment im 2. Obergeschoss in ruhiger Lage im Ortsteil Büren in der Gemeinde Lotte. Das moderne Seniorenzentrum mit Pflegeapartments und betreuten Wohnungen wird im Sommer 2027 fertiggestellt. Auf 59,85 m² inkl. anteiliger Gemeinschaftsfläche entsteht eine hochwertige und zukunftssichere Kapitalanlage in einem wachstumsstarken Markt.
Das Apartment ist speziell auf die Bedürfnisse der stationären Pflege ausgerichtet und Bestandteil eines professionell betriebenen Gesamtkonzepts – ideal für dich als Anleger, der von langfristig gesicherten Einnahmen und minimalem Verwaltungsaufwand profitieren möchte.
Des Weiteren profitierst du als Anleger von folgenden Vorteilen:
20-jähriger Mietvertrag für monatlich gesicherte Mieteinnahmen in Höhe von 910,92 €
Keine vermietertypischen Aufgaben
Effizient investieren durch ein zinsgünstiges Darlehen der KfW bis 150.000,00 €
Steuervorteile durch erhöhte Abschreibungsmöglichkeiten
Bevorzugtes Belegungsrecht an über 300 Standorten deutschlandweit
Klingt interessant? Dann melde dich gern bei uns!
Merkmale
frei ab 01.09.2027
vermietet
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Personenaufzug
Außen-Stellplatz
teilweise möbliert
Barrierefrei, Rollstuhlgerecht
Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 40
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
283922.18 €283.922,18 €
4.743,90 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
308.056 €1
Kaufpreis
283.922 €
Kaufnebenkosten
24.134 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.259 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
18.455 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.420 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bergstr. 19, Büren, Lotte (49504)
Das neue Seniorenzentrum mit vollstationären Pflegeapartments und betreuten Wohnungen entsteht im Ortsteil Büren der Gemeinde Lotte, im Kreis Steinfurt (NRW), direkt an der Landesgrenze zu Niedersachsen. Die ruhige Lage im Grünen, die Nähe zur Stadt Osnabrück, sowie die fußläufige Erreichbarkeit von Nahversorgung, Ärzten und ÖPNV machen den Standort ideal für ein würdevolles Leben im Alter.
Lotte zeichnet sich durch seine hohe Lebensqualität, gute Infrastruktur und eine enge soziale Vernetzung aus. Das sind die besten Voraussetzungen für Betreutes Wohnen und stationäre Pflegeangebote. Mit direkter Anbindung an die A30 ist die Einrichtung aus dem gesamten Osnabrücker Land und dem westlichen Münsterland sehr gut erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Zusätzlich profitierst du von einem sicheren und zukunftsorientierten Investment in einem stark nachgefragten Markt. Das moderne Pflegeapartment ist die ideale Wahl, wenn du eine wertbeständige Kapitalanlage mit stabilen und planbaren Einnahmen suchst. Kontaktiere uns noch heute und vereinbare deinen persönlichen Beratungstermin – wir freuen uns auf deine Anfrage!
Stichworte
Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen
Serviceleistungen: Altenpflege