Stilvoll leben - großzügig wohnen: Traumhaftes Einfamilienhaus in ruhiger Lage in Essenbach
Das gepflegte Einfamilienhaus mit gehobener Ausstattung aus dem Jahr 2003 bietet ca. 194 m² Wohnfläche, sieben Zimmer und ein liebevoll angelegtes Grundstück mit rund 692 m². Im Erdgeschoss überzeugt der offene Wohn-, Ess- und Kochbereich mit Erker und direktem Terrassenzugang sowie zusätzlichen Räumen wie Büro-/Gästezimmer, Gäste-WC und Abstellraum.
Im Obergeschoss befinden sich drei Schlafzimmer, zwei davon mit Balkonzugang, sowie ein großzügiges Tageslichtbad. Das ausgebaute Dachgeschoss bietet einen zusätzlichen hellen Wohnraum mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Der Keller verfügt über mehrere Räume, darunter ein großer Fitnessraum mit vielseitiger Nutzungsmöglichkeit.
Garten, Terrassenbereich und Doppelgarage runden das Angebot ab.
Frei ab sofort.
Für das ausführliche Exposé stellen Sie bitte eine Anfrage.
Merkmale
692 m² Grundstück
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Garagen
- Baujahr 2003 - ca. 194 m² Wohnfläche inkl. ausgebautes Dachgeschoss - gehobene Ausstattung - hochwertige Nutzfläche im Keller - Grundstück ca. 692 m² - Gas-Zentralheizung - Terrasse und Balkon - Doppelgarage - frei ab sofort - ruhige Lage in einer Anliegerstraße mit 30 km/h Zone
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2003
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
835000 €835.000 €
4.310,57 €/m²
Provision für Käufer
3,570 % inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
910.734 €1
Kaufpreis
835.000 €
Kaufnebenkosten
75.734 €
2
Notarkosten (1,5%)
12.525 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
29.225 €
Provision für Käufer (3,57%)
29.809 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Essenbach (84051)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Essenbach im Landkreis Landshut bietet eine ideale Verbindung aus naturnahem Wohnen und gut ausgebauter Infrastruktur.
Durch die Nähe zur A92 und B15 neu sind München, Regensburg und Deggendorf schnell erreichbar, der Flughafen München liegt nur etwa 30 Minuten entfernt.
Die Gemeinde überzeugt mit einem lebendigen Vereinsleben, einer modernen Veranstaltungshalle sowie umfassender Versorgung durch Schulen, Ärzte, Kindergärten und Einkaufsmöglichkeiten. Damit vereint Essenbach ländlichen Charme mit modernem Komfort und hoher Lebensqualität.
Die Immobilie befindet sich in einer verkehrsberuhigten Wohngegend mit 30 km/h Zone, was zu einer entspannten Wohnatmosphäre beiträgt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Durch die geänderte Nutzung des Gebäudes (Vermietung) sowie einen kleinen gewerblich genutzten Anteil des Hauses ist der Energieverbrauch in den letzten drei Heizperioden deutlich angestiegen. Dieser liegt nun - trotz der im Jahr 2022 erneuerten Heizungsanlage - bei 102,5 kWh/(m²a) (Energieklasse D), während er zuvor mit der alten Heizung bei etwa 70 kWh/(m²a) (Energieklasse B) lag. Wir nehmen diesen Hinweis bewusst in das Exposé mit auf, um die Verbrauchswerte transparent und nachvollziehbar darzustellen. Damit möchten wir deutlich machen, dass die erhöhten Energiekennwerte nicht auf bauliche Mängel oder auf die neue Heizungsanlage zurückzuführen sind, sondern auf die veränderte Nutzungssituation des Gebäudes.