Version: 8.26.0Navigation überspringen
120.000 €
2 Zimmer  •  51,7 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
120000 €
2.321 €/m²
2 Zimmer  •  51,7 m²

Ferienwohnung

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung bietet auf ca. 51,7 m² Wohnfläche ein komfortables Zuhause oder eine attraktive Kapitalanlage. Die Wohnung befindet sich in einem stilvollen Altbau aus dem Jahr 1945 und ist barrierefrei zugänglich.

Der durchdachte Grundriss umfasst ein Schlafzimmer, ein Badezimmer mit Dusche und Gäste-WC sowie eine offene Küchenzeile/Pantry. Der Wohnbereich führt direkt auf die sonnige Terrasse, die zum Entspannen einlädt. Ein praktischer Abstellplatz bietet zusätzlichen Stauraum.

Die Wohnung verfügt über eine Zentralheizung, die mit Gas betrieben wird. Ein Außenstellplatz ist im Angebot enthalten. Alle Bewohner des Hauses können den gemeinschaftlich genutzten Garten mitnutzen.

Die Mieteinnahmen belaufen sich aktuell auf 476 EUR monatlich. Aufgrund der Lage und Ausstattung ist das Objekt auch als Ferienimmobilie nutzbar.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1999
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
120000 €
2.321,08 €/m²
Provision für Käufer
Mit Kaufvertragsabschluss zahlen der Käufer und der Verkäufer jeweils eine Provision in Höhe von 3,57% (inkl. 19 % Ust) des Kaufpreises an die Böttcher & Cie Immobilien GmbH
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 476,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
133.884 €1
Kaufpreis
120.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.800 €
Grunderwerbsteuer (6%)
7.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.284 €
Grundbucheintrag (0,5%)
600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Buchholz (17209)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Buchholz liegt in der Mecklenburgischen Seenplatte in Mecklenburg-Vorpommern und zeichnet sich durch eine ruhige, naturverbundene Lebensqualität aus. Eingebettet in eine von Wäldern, Seen und sanften Hügeln geprägte Landschaft, bietet sie eine idyllische Umgebung für Naturliebhaber und Erholungssuchende. Trotz der ländlichen Lage ist Buchholz durch umliegende Städte wie Röbel/Müritz oder Waren gut erreichbar und verbindet somit naturnahes Wohnen mit einer überschaubaren Anbindung an städtische Infrastruktur.

Die Immobilie befindet sich in ruhiger, dörflicher Umgebung unweit des Großen Müritzsees, der etwa 3 Kilometer entfernt liegt und vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie Baden, Angeln und Wassersport bietet. Ein Naturwanderweg beginnt in weniger als 500 Metern Entfernung, ideal für Spaziergänge oder Fahrradtouren durch die malerische Landschaft der Umgebung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie eine ärztliche Versorgung befinden sich in Röbel/Müritz, das etwa 10 Kilometer entfernt ist und mit dem Pkw in ca. 12 Minuten erreichbar ist. Eine Busverbindung in das Umland ist fußläufig in rund 300 Metern erreichbar. Die Region bietet zudem eine familienfreundliche Umgebung mit einem Kindergarten in Priborn (ca. 3 km) sowie einer Grundschule in Röbel (ca. 10 km). Für weiterführende Bildung stehen Einrichtungen in der näheren Umgebung zur Verfügung. Das nahegelegene Naturschutzgebiet Müritzsee ist ein besonderes Highlight und lädt zur Erkundung ein.