Version: 8.26.0Navigation überspringen
495.000 €
5 Zimmer  •  202 m²  •  1.100 m² Grundstück
Immowelt logo

Bauernhaus zum Kauf
495000 €
2.451 €/m²
5 Zimmer  •  202 m²  •  1.100 m² Grundstück

***Heimat Schwarzwald***

Ein wahres Kleinod mitten in der unverwechselbaren Landschaft des Schwarzwalds - dieser historische Hof aus dem Jahr 1612 ist ein einzigartiges Zeugnis traditioneller Baukunst. Über die Jahrhunderte hinweg wurde er liebevoll erhalten, behutsam restauriert und in wesentlichen Bereichen modernisiert. Dabei blieb sein ursprünglicher Charme vollständig bewahrt.

Das Herzstück des Wohnbereichs bildet die gemütliche Stube mit dem großen Kachelofen, der das Haus mit wohliger Wärme erfüllt. Ergänzt wird das Heizkonzept durch weitere Kaminöfen sowie eine Ölzentralheizung. Ein besonderes Highlight ist die eigene Wasserquelle, die den Hof unabhängig und nachhaltig versorgt.

Von der großzügigen Terrasse vor dem Haus eröffnet sich ein herrlicher Panoramablick über sanfte Wiesen und dichte Wälder - eine unverbaubare Landschaft, die sich zu jeder Jahreszeit in ihrer vollen Pracht zeigt. Hier genießen Sie absolute Ruhe und pure Naturverbundenheit.

Der angrenzende Stall, der einst Platz für rund 28 Kühe bot, steht heute leer und bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Ob als Raum für eine Sauna, als großzügige Unterbringung für Fahrräder oder gar als zusätzliche Wohneinheit - hier eröffnet sich spannendes Potenzial. Da es sich um ein denkmalgeschütztes Gebäude handelt, sind bauliche Veränderungen jedoch genehmigungspflichtig.

Dieser Hof ist mehr als nur ein Haus - er ist ein Stück Geschichte, ein Rückzugsort und eine Oase für all jene, die das Leben im Schwarzwald in seiner ursprünglichsten Form erleben möchten.