Diese charmante, lichtdurchflutete 2-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines gepflegten Wohnhauses vereint urbanen Komfort mit naturnaher Entspannung - perfekt für Singles, Paare oder junge Berufstätige, die das Beste aus beiden Welten suchen.
Bereits beim Betreten empfängt Sie ein zentraler Flur mit praktischem Einbauschrank, der für Ordnung und Stauraum sorgt. Von hier aus gelangen Sie in alle Räume der Wohnung, die durch ihre durchdachte Aufteilung überzeugen.
Der großzügige Wohnbereich ist das Herzstück des Zuhauses: Dank großer Fenster genießen Sie den ganzen Tag über helles, freundliches Licht. Ob als gemütlicher Rückzugsort, stilvolles Wohnzimmer oder moderner Homeoffice-Platz - hier lassen sich alle Wohnideen verwirklichen.
Ein echtes Highlight ist der sonnige Süd-Balkon. Ob beim ersten Kaffee am Morgen, beim entspannten Lesen am Nachmittag oder mit einem Glas Wein am Abend - dieser Platz lädt zu jeder Tageszeit zum Genießen ein. Eine Markise sorgt an warmen Tagen für angenehmen Schatten.
Das separate Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein großes Bett sowie zusätzliche Schränke - ideal für erholsame Nächte und ruhige Stunden. Auch die freundlich gestaltete Küche überzeugt mit Funktionalität: Sie ist bestens ausgestattet und verfügt über eine integrierte Waschmaschine. Abgerundet wird das Angebot durch ein modernisiertes Tageslichtbad, das mit Helligkeit und klarer Gestaltung punktet.
Hohe Decken, große Fensterflächen und der freie Blick ins Grüne verleihen dieser Wohnung ein besonders luftiges Wohngefühl - eine Atmosphäre, in der man sofort ankommt und sich zuhause fühlt.
Fazit: Eine Wohnung zum Wohlfühlen, Leben und Durchatmen. Zögern Sie nicht und vereinbaren Sie noch heute Ihren persönlichen Besichtigungstermin - wir freuen uns, Ihnen diese besondere Immobilie vorstellen zu dürfen!
Merkmale
frei ab sofort
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
Loggia
- Lichtdurchflutete 2-Zimmer-Wohnung im 2. OG
- Großzügiger Wohnbereich mit Wohlfühl-Atmosphäre
- Sonniger Süd-Balkon mit Markise - ideal zum Entspannen
- Separates Schlafzimmer mit viel Platz
- Moderne Küche inkl. Waschmaschine
- Tageslichtbad, frisch modernisiert
- Hohe Decken & große Fenster für ein luftiges Wohngefühl
- Ruhige Lage mit freiem Blick ins Grüne
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1963
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
210000 €210.000 €
3.575,08 €/m²
Hausgeld
297.98 €297,98 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
234.297 €1
Kaufpreis
210.000 €
Kaufnebenkosten
24.297 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.150 €
Grunderwerbsteuer (6%)
12.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.497 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.050 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mariendorf, Berlin (12105)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in Berlin-Mariendorf, einem Stadtteil, der urbanen Komfort mit naturnaher Ruhe vereint. Die Richterstraße ist eine ruhige Nebenstraße in gepflegter Umgebung - ideal, um nach einem langen Tag zur Ruhe zu kommen. Gleichzeitig erreichen Sie mit der U-Bahn Alt-Mariendorf (U6) und mehreren Buslinien in wenigen Minuten die Berliner Innenstadt - perfekt für Berufspendler und Stadtentdecker.
Die Infrastruktur lässt keine Wünsche offen: Supermärkte, Cafés, Restaurants, Apotheken und kleine Geschäfte für den täglichen Bedarf sind bequem zu Fuß erreichbar. Für Entspannung und Freizeit sorgt der nahe Volkspark Mariendorf mit weitläufigen Grünflächen, Spazierwegen und Spielplätzen - ein grüner Rückzugsort mitten in der Stadt.
So verbindet diese Lage das Beste aus zwei Welten: ruhiges, charmantes Wohnen mit hervorragender Anbindung und vielseitigen Freizeitmöglichkeiten.
Weitere Informationen
Sonstiges
Weitere Informationen und Bildansichten entnehmen Sie bitte unserem Exposé, welches wir Ihnen gerne nach einer vollständig ausgefüllten Kontaktanfrage zur Verfügung zu mailen.
HINWEIS: Alle Informationen, Bilder und Dateien im Exposé beruhen auf den Informationen und übergebenen Unterlagen der Verkäufer bzw. Dritter. Eine Haftung für die Angaben im Exposé kann deshalb durch uns nicht übernommen werden. Unsere Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Zwischenverkauf und Preisänderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten.