Hier finden Sie den idealen Altersruhesitz oder ein kompaktes Tiny-Haus für 1 bis 2 Personen. Das Modulhaus wurde im Jahr 2019 in einer Stahlständer-Konstruktion von heimischen Betrieben errichtet. Auf ca. 50 m² Wohnfläche steht neben dem Wohnbereich, mit einer modernen Einbauküche, ein separates Schlafzimmer zur Verfügung. Ein Badezimmer mit Dusche und WC sowie ein Abstellraum ergänzen das Objekt. Eine großzügige überdachte Terrasse, die durch ein Schiebehebeelement zu betreten ist, erreichen Sie direkt aus dem Wohnbereich. Von hier können Sie zudem geradewegs in den nach Süden ausgerichteten Garten, zum Gartenhaus oder zum großen Carport mit Werkstatt gelangen. Die eingefriedete Immobilie mit weiteren Stellplätzen vor dem Carport steht Ihnen auf Wunsch kurzfristig zur Verfügung.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
714 m² Grundstück
Bad mit Dusche
Terrasse
4 Stellplätze: 2 Carports, 2 Außen-Stellplätze
Die Räume werden mit neuwertigen Infrarot-Decken-Elementen beheizt. Das Warmwasser wird zusätzlich von einer Solaranlage gespeist. Ebenso ist ein "Balkonkraftwerk" auf dem Gebäude mit einem kleinen Strom-Speicher sowie eine Sat-Anlage vorhanden. Als Bodenbelag wurde Vinyl gewählt, was die Räume modern erscheinen lässt und pflegeleicht ist. Weiterhin ist das Haus mit isolierten Kunststofffenstern und teilweise elektrischen Rollläden ausgestattet. Reduzieren Sie sich auf ein Maximum und schauen Sie sich doch gleich unseren 3-D-Rundgang an!
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2019
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerSolar
Preisdetails
Kaufpreis
169900 €169.900 €
3.467,35 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze 2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
183.493 €1
Kaufpreis
169.900 €
Kaufnebenkosten
13.593 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.549 €
Grunderwerbsteuer (6%)
10.194 €
Grundbucheintrag (0,5%)
850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Loshausen, Willingshausen / Loshausen (34628)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses Tiny-Haus liegt in einem Wohngebiet von Willingshausen-Loshausen. Im Ort gibt es kleine Einkaufsmöglichkeiten, Handwerksbetriebe und ein gutes Vereinsleben. Bis nach Schwalmstadt-Ziegenhain sind es ca. 5 Autominuten. Hier befinden sich alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Die Anschlussstelle A 5/A49 sind in ca. 15-20 Minuten Fahrtweg zu erreichen. Weitere Informationen erhalten Sie unter www.msi-hessen.de
Weitere Informationen
Stichworte
Energieversorgung mit alternativen Energien, Carport vorhanden, Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Hessen, 1 Etagen