Kurzbeschreibung
Für Ruhesuchende
Objekt
Willkommen in Sebnitz! Hier erwartet Sie ein tolles Grundstück, welches aus zwei Flurstücken besteht - ideal, um die eigenen Wohnträume zu verwirklichen. Ob Sie hier Ihr eigenes kleines Zuhause bauen möchten oder vielleicht ein kreatives Projekt planen - dieses Grundstück bietet viele Möglichkeiten. Das Grundstück grenzt direkt an ein kleines Wäldchen an und die Natur rund um Sebnitz ist wunderschön, perfekt für Outdoor-Aktivitäten und eine entspannte Atmosphäre.
Fordern Sie Ihr Webexposé an. Wir beraten Sie gern!
Merkmale
1.526 m² Grundstück
Bebauungsplan
voll erschlossen
Strom im Grundstück Wasser- und Abwasser - anliegend
Preisdetails
Kaufpreis
60500 €60.500 €
39,65 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
60.500 €1
Kaufpreis
60.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
Lage
Sebnitz (01855)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sebnitz ist eine Große Kreisstadt im Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge. Sie ist ein staatlich anerkannter Erholungsort in Ostsachsen am Rande des Nationalparks Sächsische Schweiz. Sebnitz wird auch Stadt der Kunstblumen oder Stadt der Seidenblumen genannt. Sebnitz ist durch den ÖPNV gut erschlossen. Mit der Bahn gelangt man von Sebnitz nach Neustadt in Sachsen. Mit dem Bus ist Sebnitz außerdem mit der Landeshauptstadt Dresden verbunden. In Sebnitz gibt es zwei Grundschulen, ein Gymnasium und eine Oberschule. Des Weiteren findet man in Sebnitz zahlreiche Geschäfte des täglichen Bedarfs und die Asklepios Klinik Sebnitz. Sehenswerte Orte sind der Urzeitpark Sebnitz, das Modelleisenbahnmuseum, das Westernvillage und der ca. 36,9 m hohe Holz-Aussichtsturm auf dem Weifberg.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständige Anfragen (E-Mail, Fax, Brief) mit Namen, Anschrift und Telefonnummer beantworten können. Wir weisen Sie darauf hin, dass eingehende Internetanfragen zunächst automatisiert bearbeitet werden. Daher können individuelle Nachrichten oder Anfragen in dieser Phase nicht berücksichtigt werden. Im ersten Schritt erfolgt stets der Versand unseres Webexposés. Wir bitten um Ihr Verständnis.