Version: 8.26.0Navigation überspringen
269.000 €
3 Zimmer  •  122,4 m²  •  589 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
269000 €
2.197 €/m²
3 Zimmer  •  122,4 m²  •  589 m² Grundstück

Wohnen mit Perspektive - Doppelhaushälfte mit großem Garten und Entwicklungspotenzial in Odenheim

Diese Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1952 ist weit mehr als nur vier Wände. Sie ist ein Ort voller Möglichkeiten, bereit, Ihre individuellen Wohnideen Wirklichkeit werden zu lassen.

Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 589 m² und mit rund 122 m² Wohnfläche bietet sie den idealen Rahmen, um eigene Vorstellungen umzusetzen. 1963 kam ein zusätzliches Geschoss hinzu, 1972 wurden zwei Garagen errichtet. Das Haus steht inzwischen leer und wartet auf neue Eigentümer, die mit frischen Ideen und Herzblut neues Leben einziehen lassen.

Ein echtes Highlight ist die rund 36 m² große Terrasse über den Garagen. Dank Südost-Ausrichtung genießen Sie hier die Morgensonne - perfekt für ein ausgedehntes Frühstück, entspannte Lesestunden oder gesellige Abende im Sommer. Von der Küche aus gelangen Sie direkt hinaus. Ergänzt wird dieser Außenbereich durch einen ca. 7 m² großen Balkon im Obergeschoss mit Nordost-Ausrichtung.

Der langgestreckte Garten hinter dem Haus bietet viele Möglichkeiten: ob Spielfläche für Kinder, grünes Refugium zum Entspannen oder kreatives Gartenprojekt. Ein praktischer Schopf, ein Keller mit zwei Abstellräumen sowie ein ausbaufähiger Dachboden schaffen zusätzlichen Stauraum.

Im Innenbereich ist eine Modernisierung ratsam, dennoch sind bereits wichtige Arbeiten erledigt: 2000 erhielt das Haus ein neues, isoliertes Dach sowie einen frischen Anstrich der Fassade. Die Fenster im Obergeschoss und teilweise im Erdgeschoss wurden 1996 erneuert und befinden sich in gutem Zustand.