Ihr Projekt mit Zukunft - Einfamilienhaus in attraktiver Lage in Scharbeutz
Dieses Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1960 befindet sich auf einem ca. 635 m² großen Grundstück und bietet mit rund 147 m² Wohnfläche viel Platz für die ganze Familie. Insgesamt stehen Ihnen 5 Zimmer zur Verfügung, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen.
Das ursprünglich 1.141 m² große Grundstück wurde geteilt, da sich im hinteren Teil des Gartens ein weiteres Baufenster befindet. Das aktuell angebotene Grundstück umfasst daher eine Größe von ca. 635 m².
Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie ein offener und heller Eingangsbereich, der für eine freundliche Wohnatmosphäre sorgt. Das großzügige Wohnzimmer mit direktem Zugang zur Terrasse bildet den Mittelpunkt des Hauses und lädt zum Entspannen und Verweilen ein. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Büro, ein Duschbad sowie eine Einbauküche.
Drei weitere Zimmer eignen sich ideal als Schlaf- und Kinderzimmer. Zusätzlich stehen ein innenliegendes Badezimmer sowie eine separate Toilette zur Verfügung. Der Teilkeller mit direktem Zugang zur Garage bietet praktische Abstell- und Nutzungsmöglichkeiten.
Die Öl-Heizung wurde im Jahr 2010 erneuert. Die Elektrik entspricht überwiegend dem Stand des Baujahres 1960. Insgesamt bietet die Immobilie eine solide Basis und viel Potenzial, um sie nach eigenen Vorstellungen zu modernisieren und zu gestalten.
Merkmale
635 m² Grundstück
Einbauküche
Terrasse
Garten
- Einfamilienhaus - ca. 635m² Grundstück - ca. 147m² Wohnfläche - Baujahr 1960 - Öl Heizung aus 2010 - 5 Zimmer - offener und heller Eingangsbereich - großes Wohnzimmer mit Terrasse - Zimmer - Duschbad - Einbauküche - drei Zimmer, die ideal als Kinderzimmer und Schlafzimmer dienen - Einbauküche mit innenliegendem Badezimmer - separate Toilette - Teilkeller mit Zugang zur Garage - Elektrik aus 1960
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1960
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
549000 €549.000 €
3.734,69 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
615.264 €1
Kaufpreis
549.000 €
Kaufnebenkosten
66.264 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.685 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.599 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Scharbeutz (23683)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dem Strand so nah. Die Lübecker Bucht - Die Badewanne vor der Haustür Hamburgs - ein beliebtes Tages- oder Urlaubsziel das ganze Jahr hindurch. Mit Haffkrug zur Rechten und Timmendorfer Strand zur Linken ist das Zentrum von Scharbeutz der ideale Ausgangspunkt für Freizeit- und Erholung, aber auch der Alltag lässt sich von hieraus gut organisieren. Hier ist immer etwas los. Im Sommer wie im Winter werden Events für alle Einheimischen und Gäste angeboten. Nicht nur die neue Promenade, auch die schöne, im Anspruch gestiegene Umgebung locken mehr und mehr Kauflustige und Erholungssuchende aus dem Hinterland an. Außerdem - Wer bietet besseres Wetter als die Ostseeregion? Die angebotene Immobilie liegt in einer der besten Wohngegenden von Scharbeutz. Von hier aus können Sie alles unternehmen, so auch ins Grüne Hinterland radeln oder sich fußläufig direkt am Strand entlang zum Shoppen oder Speisen bewegen Auch für Ihre lieben Kleinen ist gut gesorgt. Der Kindergarten und die Grundschule sind in 5 Minuten erreicht, weiterführende Schulen gibt es in Timmendorfer Strand - in Fahrrad- und Busreichweite. Für Ihre Kinder gilt immer noch: Der schönste Schulweg Deutschlands führt an der Ostsee entlang. Auch Sie erreichen alle Ziele schnell und mit guten Anschlüssen, denn Bahn, Bus, oder Autobahnanschluss - alles ist auf dem kurzen Weg zu erreichen. In Scharbeutz stimmt die Infrastruktur. Der tägliche Einkauf und die wichtigen Anlaufstellen, wie Banken, Apotheke, Post und Ärzte - Sie sind hier gut aufgehoben und werden sich schnell wohlfühlen.