Familienglück mit Panoramablick: Großzügiges Wohnen in Leonbergs Bestlage
In einer der begehrtesten Wohnlagen von Leonberg erwartet Sie dieses lichtdurchflutete Familienidyll. Auf einem ca. 443 m² großen Grundstück bietet dieses freistehende Haus alles, was sich eine Familie wünscht: Viel Platz zur Entfaltung, einen gepflegten Garten und eine Nachbarschaft, die durch Ruhe und eine hervorragende Infrastruktur besticht.
Das Herzstück des Hauses ist das großzügige Wohnzimmer mit Fußbodenheizung. Durch die großen Fensterfronten genießen Sie einen unverbauten Weitblick über die umliegenden Wälder - ein Panorama, das zu jeder Jahreszeit begeistert. Von hier aus gelangen Sie auch auf die große, teils überdachte Terrasse, die wie ein zweites Wohnzimmer im Freien fungiert und direkt in den hübschen Garten führt.
Ausstattung & Highlights Wellness & Freizeit: Nach Feierabend entspannen Sie in der hauseigenen Familiensauna oder nutzen den großzügigen Hobbykeller für Fitness, Werkstatt oder als Rückzugsort.
Komfort für die Familie: Ein großes Bad, ein zusätzliches Gästebad sowie ein separates Gäste-WC verhindern den morgendlichen Stau im Badezimmer.
Parksituation: Eine elektrische Garage sowie ein großzügiger Vorplatz ermöglichen komfortables Parken für zwei Fahrzeuge.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
443 m² Grundstück
Keller
Garage, 2 Außen-Stellplätze
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1978
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
797500 €797.500 €
5.246,71 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
853.326 €1
Kaufpreis
797.500 €
Kaufnebenkosten
55.826 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.963 €
Grunderwerbsteuer (5%)
39.875 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.988 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Einsteinstraße 78, Ramtel, Leonberg (71229)
Dieses Anwesen befindet sich an einer Anrainerstrasse in der begehrtesten Höhenlage von Leonberg-Ramtel (Südhang). Hier wohnen Sie dort, wo andere spazieren gehen: In einer gehobenen und ruhigen Nachbarschaft, die durch ihre unverbaubare Fernsicht über das Waldgebiet Winterrain besticht.
Keine 50 Meter von Ihrer Haustür entfernt führt eine Treppe zu einem weitläufigen Park (Leonberger Heide) - ein Paradies für Jogger, Hundebesitzer und Naturgenießer.
Perfekte Infrastruktur im Grünen Trotz der idyllischen Lage müssen Sie auf keine Annehmlichkeiten verzichten:
Mobilität: Eine Bushaltestelle mit direkter Anbindung an das Leonberger Zentrum und den S-Bahnhof ist in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar.
Nahversorgung: Geschäfte des täglichen Bedarfs (Bäcker, Supermarkt) befinden sich in bequemer Gehdistanz.
Urbanes Leben: Das bekannte "Leo-Center" mit seinen über 90 Fachgeschäften sowie alle weiterführenden Schulen und Ärzte sind weniger als 3 km entfernt und schnell erreichbar.
Pendler profitieren von der exzellenten Anbindung: Die Stuttgarter Innenstadt erreichen Sie in ca. 20 Fahrminuten, und die Autobahnen A8 und A81 sind nur 3 km entfernt. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel