Version: 8.26.0Navigation überspringen
18.500 €
431,5 m²  •  680 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
18500 €
42,87 €/m²
431,5 m²  •  680 m² Grundstück

Sanierungsobjekt in Zittau

Dieses sanierungsbedürftige Mehrfamilienhaus auf einem 680 m² großen Grundstück bietet Ihnen eine hervorragende Möglichkeit, ein renditestarkes Investitionsobjekt nach Ihren eigenen Vorstellungen zu entwickeln.

Das Vorderhaus verfügt über einen Keller sowie massive Mauerwerkssubstanz mit charakteristischen Holzbalkendecken und bietet Raum für bis zu drei separate Wohneinheiten:

- Erdgeschoss: ca. 95,50 m²
- 1. Obergeschoss: ca. 97,00 m²
- Dachgeschoss: ca. 109,00 m²

Im rückwärtigen Hinterhaus lassen sich zusätzlich zwei weitere Wohneinheiten realisieren:

- Erdgeschoss: ca. 65,00 m²
- 1. Obergeschoss: ca. 65,00 m²

Insgesamt ergibt sich damit ein Entwicklungspotenzial von bis zu fünf Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von rund 431,50 m². Alle wesentlichen Versorgungsanschlüsse sind bereits vorhanden - Abwasser, Strom, Gas und Telekommunikation liegen an, die Erschließung ist vollständig gesichert.

Die solide Bausubstanz aus massivem Mauerwerk bildet eine verlässliche Grundlage für eine umfassende Kernsanierung. Ob klassische Vermietung oder hochwertiger Umbau - dieses Objekt bietet Investoren und Bauherren gleichermaßen attraktive Perspektiven.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 680 m² Grundstück
  • Keller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1800
  • Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
18500 €
42,87 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. Mwst.
Die Provision ist verdient und bei Kaufvertragsunterzeichnung fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
20.549 €1
Kaufpreis
18.500 €
Notarkosten (1,5%)
278 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
1.018 €
Provision für Käufer (3,57%)
660 €
Grundbucheintrag (0,5%)
93 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Zittau (02763)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Informationen

Sonstiges Die Inhalte des Exposès wurden mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Wir übernehmen keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der von Dritten bereitgestellten Inhalte. Irrtümer, Änderungen und eine Zwischenvermietung werden ausdrücklich vorbehalten.

Bei dem Gebäude handelt es sich um ein Denkmal. Entsprechend § 16 Abs. 5 EnEV ist die Vorlage eines Energieausweises nicht erforderlich. Stichworte Bundesland: Sachsen, Distanz zum Flughafen: 36.97, Distanz zum Hauptbahnhof: 1.69, Distanz zum Bus: 0.3

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Biesnitzer Straße 81, 02826 Görlitz
partner badge
10 Jahre Partnerschaft