Version: 8.26.0Navigation überspringen
250.000 €
1.345 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
250000 €
186 €/m²
1.345 m² Grundstück

Attraktives Baugrundstück in Dornum

Attraktives Baugrundstück in Dornum - Küstennah wohnen mit vielseitigen Möglichkeiten

Zum Verkauf steht ein attraktives, ca. 1.345 m² großes Baugrundstück in ruhiger Lage von Dornum. Die Ortsmitte ist in nur etwa 2 km erreichbar, während die Nordseeküste in rund 10 Autominuten bequem zu erreichen ist - ideal für alle, die naturnah wohnen und gleichzeitig von einer guten Infrastruktur profitieren möchten.

Das Grundstück befindet sich in einem Allgemeinen Wohngebiet (WA) und bietet attraktive Bebauungsmöglichkeiten für Ihr zukünftiges Eigenheim.

Eckdaten zur Bebauung:
Grundflächenzahl (GRZ): 0,3
Geschossflächenzahl (GFZ): 0,4
Offene Bauweise
Maximal 1 Geschoss zulässig

Die Bebauung richtet sich nach den Vorgaben des geltenden Bebauungsplans. Weitere Informationen hierzu finden Sie im Bebauungsplan 0112 der Gemeinde Gemeinde Dornum.

Ob zur Verwirklichung Ihres Wohntraums oder als langfristige Investition - dieses Grundstück bietet Ihnen vielfältige Möglichkeiten in attraktiver Lage nahe der Nordseeküste.

Für weitere Informationen oder offene Fragen stehen wir Ihnen selbstverständlich gerne in einem persönlichen Gespräch zur Verfügung.

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 1.345 m² Grundstück
  • voll erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
250000 €
185,87 €/m²
Provision für Käufer
5,95% inkl. den gesetzlichen 19% MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
264.875 €1
Kaufpreis
250.000 €
Provision für Käufer (5,95%)
14.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchwittersumDornum (26553)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Gemeinde Dornum, im ostfriesischen Küstenraum nahe der Nordsee. Die Lage verbindet ruhiges, naturnahes Wohnen mit einer guten Erreichbarkeit der örtlichen Infrastruktur.

Die Ortsmitte von Dornum ist in nur ca. 2 km Entfernung schnell erreichbar und bietet Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Gastronomie, Schulen sowie weitere Einrichtungen des öffentlichen Lebens. Die historische Ortschaft ist bekannt für ihren ostfriesischen Charme und die Nähe zur Küstenlandschaft.

Besonders attraktiv ist die Nähe zur Nordseeküste, die in etwa 10 Autominuten erreichbar ist. Die beliebten Küstenorte rund um Dornum laden zu Spaziergängen am Deich, Fahrradtouren sowie vielfältigen Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten ein. Auch Ausflüge zu den ostfriesischen Inseln sind bequem möglich.

Die Umgebung der Resterhaferstraße ist geprägt von einer ruhigen Wohnlage mit dörflichem Charakter, viel Natur und typisch ostfriesischer Weite. Gleichzeitig profitieren Bewohner von einer guten Anbindung an die umliegenden Orte und Versorgungsmöglichkeiten. Der Ortsteil Resterhafe gehört zur Gemeinde Dornum und liegt inmitten der reizvollen Landschaft Ostfrieslands.

Diese Kombination aus Küstennähe, Ruhe und guter Infrastruktur macht den Standort sowohl für Eigennutzer als auch für Ferien- oder Zweitwohnsitze besonders interessant.