Version: 8.26.0Navigation überspringen
266.000 €
2 Zimmer  •  54,9 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
266000 €
4.844 €/m²
2 Zimmer  •  54,9 m²  •  EG

Kernsaniert im Sanierungsgebiet - 2-Zimmer-Wohnung mit Steuervorteilen

In zentraler Lage von Schwabmünchen befindet sich ein Wohnhaus mit insgesamt sieben Einheiten aus den 1950er-Jahren. Das Gebäude wird derzeit umfassend kernsaniert.

Im Zuge der Arbeiten werden alle wesentlichen Bereiche erneuert - darunter Fassade, Dach, Fenster, Heizung, Leitungen sowie die kompletten Innenausbauten der Wohnungen. Ziel ist es, den Bestand technisch und energetisch auf einen aktuellen Stand zu bringen.

Vier der insgesamt sieben Wohnungen stehen aktuell zum Verkauf. Es handelt sich dabei um 2-Zimmer-Wohnungen mit durchdachten Grundrissen und hellen Wohnbereichen. Die Einheiten verteilen sich auf Erdgeschoss, erstes und zweites Obergeschoss sowie das Dachgeschoss.

Die Wohnflächen liegen - je nach Einheit - zwischen ca. 45 m² und ca. 60 m² und sind sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger ideal geeignet.

Im Zuge einer innerstädtischen Nachverdichtung wurden die Tiefgarage sowie die zugehörigen Kellerabteile neu errichtet. In diesem Bereich handelt es sich somit um einen Neubau.

Merkmale

  • Erdgeschoss
  • Keller
  • Terrasse
  • Tiefgarage
Die Sanierung erfolgt mit dem Anspruch, eine solide und zeitgemäße Wohnqualität zu schaffen.

Die wichtigsten Punkte im Überblick:

Kernsanierung des bestehenden Gebäudes
Energetische Verbesserung nach aktuellem Standard
Neue Heizungsanlage
Erneuerung der Elektro- und Sanitärinstallationen
Neue Fenster
Modern ausgestattete Badezimmer