Version: 8.26.0Navigation überspringen
289.500 €
2 Zimmer  •  110 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
289500 €
2.632 €/m²
2 Zimmer  •  110 m²  •  EG

Außergewöhnliche Eigentumswohnung auf 110 m² mit Sauna & Balkon im Gebiet Eschweiler-Waldsiedlung

Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich im Dachgeschoss eines äußerst gepflegten Mehrfamilienhauses in ruhiger Wohnlage von Eschweiler und überzeugt durch eine überdurchschnittlich großzügige Raumaufteilung auf circa 110 m².

Das Herzstück der Wohnung ist der weitläufige Wohn- und Essbereich mit offener Gestaltung und angenehmer Lichtführung durch mehrere Dachflächenfenster. Der Kaminofen verleiht diesem Bereich eine besonders gemütliche Atmosphäre. Von hier aus gelangt man auf den Balkon, der einen schönen Blick über die umliegende Wohnbebauung bietet und zum Verweilen und Grillen einlädt.

Die separate Küche mit angrenzendem Abstellraum ist funktional geschnitten und bietet ausreichend Platz für den täglichen Bedarf. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein Schlafzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das sich direkt neben dem Badezimmer befindet.

Das Badezimmer ist sowohl mit einer Badewanne als auch mit einer begehbaren Dusche ausgestattet und bietet somit die Möglichkeit, ganz nach persönlicher Präferenz zwischen entspanntem Baden und einer schnellen Dusche im Alltag zu wählen. Ein Fenster sorgt zudem für angenehmes Tageslicht und eine gute Belüftung.
Ein besonderes Highlight der Wohnung ist die integrierte Sauna im Badezimmer, die zusätzlichen Komfort bietet und den Wellnessfaktor im eigenen Zuhause deutlich unterstreicht. Zusätzlich gibt es ein separates Gäste-WC.